Руководство ООО "Курганхиммаш" планируется сократить 300 работников
Источник: www.znak.com
Территория: Курганская область
Населенные пункт(ы): Курган
На ООО "Курганхиммаш" планируется сократить 300 человек в рамках оптимизации структурных подразделений. Кадровые изменения стартовали после того, как на предприятии сменился генеральный директор.
На ООО «Курганхиммаш» планируется сократить 300 человек в рамках оптимизации структурных подразделений, сообщила Znak.com председатель областной организации профсоюза машиностроителей РФ Савия Морозова. На данный момент уведомления о сокращении получили 15 человек из структуры, которая подчиняется главному инженеру. По словам Морозовой, простых рабочих завода сокращения не коснутся. Кадровые изменения стартовали после того, как на предприятии сменился генеральный директор – в конце августа эту должность занял Игорь Корытько. «После того как приехал Игорь Корытько, мы проводили совместную встречу с трудовым коллективом, основными, вспомогательными работниками. Он конкретно сказал: такая ситуация, что завод неконкурентоспособен, поскольку себестоимость продукции высокая. Много руководителей и специалистов, идет дисбаланс», - рассказала Савия Морозова. По ее словам, оптимизация проходит в соответствии с Трудовым кодексом РФ, с уведомлением профсоюзного комитета и после разговоров с трудовым коллективом. Ни о каких массовых сокращениях речи не идет – должности будут освобождаться не разово, а поэтапно. Всего сейчас на ООО «Курганхиммаш» работает 1 тыс. 870 человек. Получить комментарий самого Игоря Корытько на момент подготовки публикации не удалось – в приемной предприятия пояснили, что он находится на совещании. Решение о назначении генеральным директором «Курганхиммаша» Игоря Корытько было принято на внеочередном собрании участников ООО в конце августа этого года. Ранее Корытько занимал пост руководителя ЗАО «Металлургический завод "Петросталь"» в Санкт-Петербурге. За последний год, после того как собственники ОАО «Курганхиммаш» преобразовали его в ООО, на предприятии не раз менялось руководство. Так, в августе 2013 года пост гендиректора занимал Илья Беляков, а с июля этого года исполняющим обязанности директора был назначен заместитель по производству Сергей Устюжанин. По данным базы СПАРК, уставный капитал ООО «Курганхиммаш» составляет 253,6 млн рублей, его собственниками являются кипрские офшоры: компании «Оптус (Оверсиз) Лимитед» принадлежит 84,41% долей курганского завода, компании НПО КХМ (Москва) – 15,59% долей (последняя также контролируется кипрским офшором – фирмой «Тугорино Инвестментс Лимитед»).
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.02.2026 13:54
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова: рекомендации по наставничеству утвердят в марте -
16.02.2026 13:38
Выросла средняя зарплата работников в Краснодаре -
16.02.2026 12:14
Службы занятости Нижегородской области оказывают меры поддержки при трудоустройстве -
16.02.2026 11:56
Министр труда РФ заявил о сохранении показателя по безработице -
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 01:50
Ответственность за трудовых мигрантов на стройках предлагают возложить на генподрядчиков -
15.02.2026 15:20
Департамент труда правительства Тюменской области представил сведения о вакансиях для трудоустройства -
15.02.2026 13:05
Текущий уровень безработицы в Башкортостане - 0,4% -
15.02.2026 12:11
Кадровые центры Ямала сообщили о трудоустройстве работников -
15.02.2026 11:02
Работников с частичной занятостью становится все больше
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
