Задолженность по зарплате перед работниками заводов "Аркаим" и "Амуркабель" превысила 100 млн рублей
Источник: amurmedia.ru
Территория: Хабаровский край
Населенные пункт(ы): Хабаровск
По словам председателя Хабаровского краевого объединения профсоюзов Г.Кононенко, более 100 млн рублей задолженности по заработной плате выявлено на заводах "Аркаим" и "Амуркабель".
Предприятия Хабаровского края продолжают нарушать трудовые права работников, затягивая выплату зарплаты. Наиболее серьезное положение сложилось на заводах "Аркаим" и "Амуркабель", вместе задолжавших более 100 млн рублей, сообщила председатель Хабаровского краевого объединения профсоюзов Галина Кононенко. - На 1 сентября текущая задолженность предприятий перед 1230 работниками составила 33 млн рублей. Это только частные предприятия, среди бюджетных организаций должников на данный момент нет,- сообщила Галина Кононенко. Самый крупный должник в этом списке - завод "Амуркабель", который, по данным профсоюзного объединения, до сих не рассчитался с 300 работниками. Последнюю зарплату завод выплатил в феврале. - Сейчас правительство Хабаровского края активно ищет инвесторов или покупателя, который мог бы купить весь завод, потому что делить этот завод на части практически невозможно. Это единое производство, выпускающее довольно специфическую продукцию,- сказала Галина Кононенко. Другой крупный должник, лесоперерабатывающий комплекс "Аркаим", сообщила Галина Кононенко, текущей задолженности не имеет, зато просроченная задолженность, по неофициальным данным, составляет 105 млн рублей. - Эти вопросы работниками рассматриваются через суд, но даже выполнение решения судов в некоторых случаях пока проблематично. Приставы обращаются к предприятию, но деньги на это не всегда находятся, - отметила Галина Кононенко. Глава хабаровских профсоюзов также подчеркнула, что на "Аркаиме" так и не создана профсоюзная организация, а согласно закону профсоюзные организации могут защищать права только членов профсоюзов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
28.01.2026 13:38
Нижегородский производитель сэндвич панелей не выплачивает зарплату работникам -
28.01.2026 11:36
Министерство труда Воронежской области представило данные о средней зарплате работников -
28.01.2026 11:08
Разрабатывается законопроект о сокращении рабочей недели для многодетных родителей -
28.01.2026 08:11
Выросла предлагаемая зарплата в Челябинской области -
28.01.2026 07:35
Восстановлены трудовые права работников Смоленской областной филармонии -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:47
Разработан законопроект о введении минимального почасового размера оплаты труда -
28.01.2026 00:00
Работникам АО «Кучуксульфат» повысят оклады -
27.01.2026 20:47
Эксперимент по добровольному социальному страхованию для самозанятых стартовал в Татарстане -
27.01.2026 17:24
Избрана глава Московской организации Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности
В стране и за рубежом >>
-
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
21.01.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в декабре -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
21.01.2026 07:00
Медсестры пяти больниц в Нью-Йорке проводят масштабную забастовку -
23.01.2026 17:23
Профсоюзы Кыргызстана подвели итоги деятельности -
23.01.2026 05:23
В Государственной Думе РФ предложили закрепить право работать дистанционно в период морозов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
