В Калининграде профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства не поддерживает идею введения четырехдневной рабочей недели
Источник: www.rosbalt.ru
Территория: Калининградская область
Населенные пункт(ы): Калининград
Председатель Калининградского обкома профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства В.Щепина не поддерживает идею введения четырехдневной рабочей недели.
Инициатива о введении четырехдневной рабочей недели обусловлена тем, что наши олигархи не хотят платить людям деньги, заявила "Росбалту" председатель Калининградского обкома профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Валентина Щепина. "Хоть и объясняют, что будет четырехдневная рабочая неделя, но с сохранением заработной платы, я этому не верю. В январе, при том что определены все параметры каникул, что надо сохранять оклад и оплачивать так, как положено, по среднему в дни гуляния, ни один наш предприниматель этого не делает. Каникулы – гуляйте, как хотите. А теперь хотят, чтобы за четыре рабочих дня платили ту же заработную плату, что и за пять дней. Не верю", – заявила глава профсоюза. По ее мнению, с точки зрения отдыха работников три выходных дня – это плюс, труженик должен отдыхать, чтобы восполнить свои рабочие силы. Но работодатель, чтобы компенсировать выпадающий рабочий день, будет эксплуатировать работника с усиленной нагрузкой, так что ему не хватит три дня на отдых, считает Щепина. "И оплачивать работнику будут только четыре дня, а не пять, как сейчас. Я работаю с людьми, которые работают на дороге, которые работают за рулем, и знаю, как это все делается. Да, может быть, в бюджетной сфере хорошо будет, а на производстве – не думаю", – считает профсоюзный лидер.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.04.2026 14:45
Мероприятия Всероссийской ярмарки трудоустройства в Карелии -
15.04.2026 13:25
Президент РФ В.Путин провел совещание по развитию экономики -
15.04.2026 10:55
При содействии Генпрокуратуры выплачено долгов по заработной плате на сумму 30 млрд рублей -
15.04.2026 07:50
Подведены итоги X Санкт-Петербургского международного Форума Труда -
15.04.2026 07:25
Профсоюзы Москвы и Минска подписали договор о сотрудничестве -
15.04.2026 07:00
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в первом квартале -
15.04.2026 04:24
В Новосибирске обсуждают законодательную инициативу о повышении МРОТ -
15.04.2026 00:00
Выделены дополнительные средства на индексацию зарплат учителям в Омской области -
15.04.2026 00:00
Научно-мониторинговый Центр подготовил новые данные о социально-трудовых конфликтах -
15.04.2026 00:00
Рострудинспекция в Республике Коми следит за соблюдением трудовых права работников
В стране и за рубежом >>
-
14.04.2026 10:51
17 апреля - Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства -
15.04.2026 00:00
Научно-мониторинговый Центр подготовил новые данные о социально-трудовых конфликтах -
14.04.2026 11:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддерживает введение ежегодной выплаты для работающих родителей -
10.04.2026 16:00
Первомайские профсоюзные мероприятия пройдут под девизом «Солидарность трудящихся России — единство страны!» -
13.04.2026 12:55
В Государственной Думе РФ заявили о росте случаев давления на профсоюзных лидеров -
14.04.2026 14:50
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: в ТК нужна глава о платформенной занятости -
09.04.2026 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов принял участие в Форуме Труда -
10.04.2026 00:40
Завершена работа по подготовке проекта модельного закона СНГ о платформенной занятости -
10.04.2026 13:12
Бортпроводники немецкой Lufthansa объявили забастовку с требованиями улучшения условий труда -
09.04.2026 16:21
Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
