Благодаря мерам, принятым траспортной прокуратурой РФ, погашена задолженность по заработной плате в размере 822 млн рублей
Источник: genproc.gov.ru
Территория: Республика Бурятия, Республика Коми, Томская область, Саратовская область, Республика Калмыкия, Красноярский край, Вологодская область
Транспортные прокуроры обобщили итоги работы по надзору за исполнением предприятиями и организациями воздушного, железнодорожного и водного транспорта трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы за 9 месяцев текущего года. Наибольшая по размеру задолженность по выплате заработной платы выявлена в организациях воздушного и водного транспорта. Принятые меры способствовали восстановлению трудовых прав и выплате (возмещению) работникам незаконно задержанных денежных средств на сумму более 822,8 млн рублей.
Транспортные прокуроры обобщили итоги работы по надзору за исполнением предприятиями и организациями воздушного, железнодорожного и водного транспорта трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы за 9 месяцев текущего года. Результаты надзорной деятельности свидетельствуют о многочисленных фактах нарушений прав работников. Наибольшая по размеру задолженность по выплате заработной платы выявлена в организациях воздушного и водного транспорта. Основной причиной нарушения сроков выплаты является неэффективное ведение работодателями хозяйствующей деятельности. Принятыми транспортными прокурорами мерами реагирования погашена задолженность по заработной плате в ООО «Авиакомпания «Томск Авиа», ОАО «Аэропорт Элиста», ОАО «Аэропорты местных воздушных линий Бурятии», ООО «Авиакомпания «СКОЛ», ОАО «Порт Сокол», ОАО «Судоходная компания «Печорское речное пароходство» (Республика Коми) и др. Нарушения порядка оплаты сверхурочной работы устранены в пассажирском вагонном ремонтном депо Саратов, ООО «Т.К. Сиблайн», ОАО «ВРК-2», ООО «Транзит» и др. В целях устранения нарушений трудовых прав внесено 455 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 305, к административной – 296 лиц, в интересах работников в суд направлено заявлений на сумму 170,4 млн руб., объявлено 69 предостережений, по материалам проверок возбуждено 5 уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). По инициативе транспортных прокуроров судом приняты решения об административной дисквалификации 6 должностных лиц. Принятые меры способствовали восстановлению трудовых прав и выплате (возмещению) работникам незаконно задержанных денежных средств на сумму более 822,8 млн руб. Вопросы восстановления прав работников на своевременную оплату труда в транспортных организациях находятся на контроле транспортных прокуроров и Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
30.01.2026 13:00
Отраслевой профсоюз считает данные ФОМС о средней зарплате медиков преувеличенными -
30.01.2026 11:20
Журналисты агентства Франс Пресс вышли на пятичасовую забастовку -
30.01.2026 10:57
Пособия и пенсии проиндексируют с февраля -
30.01.2026 09:15
Названы наиболее дефицитные специалисты для экономики Челябинской области -
30.01.2026 07:24
Выросли зарплатные предложения в Приморском крае -
29.01.2026 20:34
В феврале вырастет минимальная выплата по больничному листу -
29.01.2026 19:44
Выялены системные нарушения в оплате труда педагогов в Карелии -
29.01.2026 18:04
Республиканский коллективный договор подписан в Армении -
29.01.2026 17:08
Число заявок на пособия по безработице в США сократилось -
29.01.2026 15:15
Увеличены минимальные оклады медиков в Нижегородской области
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
