Рабочие завода «Форд» во Всеволожске снова могут начать забастовку
Источник: www.echomsk.spb.ru
Территория: Санкт-Петербург
За последние годы именно это предприятие прославилось наиболее массовыми и продолжительными акциями протеста рабочих. На этот раз решение о забастовке может быть принято уже 14 мая, когда состоится заседание заводского профкома.
За последние годы именно это предприятие прославилось наиболее массовыми и продолжительными акциями протеста рабочих. На этот раз решение о забастовке может быть принято уже 14 мая, когда состоится заседание заводского профкома. Спустя пять лет после первой широкомасштабной бессрочной забастовки рабочих завода «Форд» во Всеволожске слова «забастовка» и «Форд» для Петербурга стали почти синонимами. В той первой крупной забастовке участвовало 800 человек и практически все их условия, которые в первую очередь касались увеличения заработной платы были выполнены, что подтвердил подписанный коллективный договор. После этого словосочетание «на заводе «Форд» очередная забастовка» стали появляться в СМИ все чаще и чаще. Одни обвиняли лидеров местных профсоюзов в политических амбициях и преследовании личных интересов, другие говорили о справедливости их требований. На заводе останавливали конвейер, руководство оспаривало законность забастовок в судах, рабочие применяли разные меры давления, от так называемой итальянской забастовки до забастовки ночной. На этот раз камнем преткновения стали условия труда, доплаты «за вредность» и получение, так называемых, «грейдов», или говоря по русски — разрядов. Об этом, а также о том, что решение бастовать де факто принято, а де юре будет оформлено после 14 мая, нам рассказал председатель профсоюзной организации завода Александр Кашицин (прослушать комментарий полностью). «Улучшение режима труда и отдыха, увеличение перерывов; предоставление компенсаций на тех рабочих местах, где официально признана вредность; и третья тема — у нас, наверное, единственный в мире завод компании, где для того, чтобы получить определенные «грейды», сотрудника надо еще и сделать какие-то рационализаторские предложения. 14 мая состоится заседание профсоюзного комитета. Предварительно, начало забастовки назначено на 1 июня», - сказал активист. В случае если руководство завода пойдет на встречу рабочим забастовка будет отменена, - заявил Александр Кашицин. Напомним, очередной трудовой спор разгорелся между рабочими завода «Форд» и его руководством в феврале этого года. Создание нескольких примирительных комиссий ни к чему не привело, и теперь одному из самых успешных предприятий северо-западного автопрома вновь грозит забастовка. Мы будем следить за развитием событий.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
14.11.2025 13:23
Профавиа и Минтруд разрабатывают проект приказа об организации рабочего времени и отдыха -
14.11.2025 11:30
Соцпартнеры поддержали инициативу профсоюзов Орловской области о создании первичек на промышленных предприятиях -
14.11.2025 11:00
Работники Starbucks начали масштабную забастовку в США -
14.11.2025 08:54
Налог на доход повышают для мигрантов в Башкирии -
14.11.2025 08:42
Минэкономразвития Башкирии представило прогноз социально-экономического развития региона -
14.11.2025 06:51
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект об изменении в системе оплаты труда медиков -
14.11.2025 01:44
Администрации Кизляра сообщила о выполнили 90% годового плана по легализации теневой занятости -
14.11.2025 00:00
Обучение востребованным профессиям проходит в рамках нацпроекта «Кадры» в Забайкалье -
14.11.2025 00:00
Восстановлены трудовые права работников Стерлитамакского филиала Уфимского колледжа индустрии питания и сервиса -
13.11.2025 20:05
Администрация Мурманска опровергла снижение зарплаты у воспитателей детсадов
В стране и за рубежом >>
-
12.11.2025 19:48
Президент РФ В.Путин предложил запустить совместно с Казахстаном программу обучения технических кадров -
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
11.11.2025 15:15
Минимальную зарплату работников в Болгарии повышают после серии протестов -
12.11.2025 15:06
Забастовка учителей в Монголии достигла результата -
12.11.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в октябре -
11.11.2025 08:32
Социальный фонд России увеличивает выплаты по больничным листам -
07.11.2025 08:24
С 2026 года запланированы изменения в расчете минимального пособия по временной нетрудоспособности -
07.11.2025 13:40
Декларацию соответствия условий труда можно будет подать через «Госуслуги» -
07.11.2025 17:31
Профсоюз Starbucks объявил о намерении провести бессрочную забастовку на всей территории США -
05.11.2025 12:17
Компания Rockstar Games увольняет программистов и графических дизайнеров
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
