
Преподавателей Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова судят за раздачу листовок
Источник: www.ktr.su
Территория: Москва
25 ноября 2014 года состоится заседание по делам А.Паршукова и Ю.Чебаковой, лидеров профсоюзной организации преподавателей РНИМУ им. Пирогова в составе независимого профсоюза работников высшей школы "Университетская солидарность". Поводом для судебного преследования стала обычная раздача у ВУЗа профсоюзного листка, не требующая согласования мэрии Москвы.
Во вторник, 25 ноября состоится заседание по делам Алексея Паршукова и Юлии Чебаковой, лидеров профсоюзной организации преподавателей РНИМУ им. Пирогова в составе независимого профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность». Поводом для судебного преследования стала обычная раздача у вуза профсоюзного листка, не требующая согласования властей столицы. «В случае если, вопреки российскому законодательству, судья Ольга Арбузова признает Алексея и Юлию виновными в несанкционированном пикете, преподавателям «Пироговки» грозит до 10 дней ареста. Распространение профсоюзных листовок не является пикетом и не требует предварительного согласования», — сообщают в профсоюзе «Университетская солидарность». В профсоюзе напоминают, что 29 октября полицией было сорвано распространение возле РНИМУ имени Н.И. Пирогова профсоюзного листка, в котором рассказывалось о незаконном характере недавних приказов ректора Андрея Камкина, угрожающих преподавателям увольнением. Задержанных доставили в районный отдел внутренних дел. Как стало позже известно, на двух из задержанных, — Алексея Паршукова и Юлию Чебакову, — сотрудниками полиции составлены протоколы о нарушении части 2 статьи 20.2 КоАП РФ, по которой предусмотрено наказание — от существенного денежного штрафа до административного ареста на 10 суток. В профсоюзе «Университетская солидарность» уверены, что незаконные действия сотрудников полиции и привлечение к административной ответственности лидеров профорганизации РНИМУ им. Пирогова является прямым продолжением репрессий в отношении профактивистов вуза. «Администрация «Пироговки» уже не раз показывала, что не гнушается никакими методами, лишь бы избавиться от независимого профсоюза, борющегося за права преподавателей, — отмечают в «Университетской солидарности». — Сразу после появления в стенах университета профсоюзной организации независимого профсоюза преподавателей, её члены подверглись серьёзным нападкам и угрозам со стороны администрации. Профсоюз «Университетская солидарность» призывает журналистов помочь в освещении сложившей ситуации, чтобы не допустить создания опасного прецедента, который может быть использован в дальнейших репрессиях против профсоюзного движения. Рассмотрение дела Алексея Паршукова и Юлии Чебаковой начнется в Гагаринском районном суде Москвы с 16.00 по адресу: улица Донская, дом 11, строение 1, зал 403.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.08.2025 14:15
Директор ЧОП «Русь-Волгоград» дисквалифицирован на год за невыплату зарплат -
27.08.2025 13:11
Увеличился средний размер пенсий в Воронежской области -
27.08.2025 10:32
Работники пожарной части №148 в Забайкальском крае заявили о низких зарплатах -
27.08.2025 10:14
Рынок труда Свердловской области демонстрирует постепенную стабилизацию -
27.08.2025 09:20
Минтруда Саратовской области сообщило о реализации нацпроекта "Кадры" в регионе -
27.08.2025 07:20
Профсоюзная организация АО “Аэропорт Южно-Сахалинск” сообщила об оказываемом давлении -
27.08.2025 06:07
Долги по зарплате перед работниками в Волгоградской области составляют 4,7 млн рублей -
27.08.2025 00:00
Представлены сведения о несчастных случаях на производстве в Омской области -
27.08.2025 00:00
Иркутскстат сообщил о снижении числа безработных -
27.08.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов предложило закрепить в коллективных договорах доплаты наставникам не менее 10%
В стране и за рубежом >>
-
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
26.08.2025 12:53
Правительство РФ одобрило законопроект о преобразовании бюджетных мест в медицинских вузах в целевые -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.