Митинг работников ОАО "Трубодеталь" состоялся в Челябинске
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Челябинская область
Населенные пункт(ы): Челябинск
22 ноября 2014 года более 100 человек приняли участие в митинге в поддержку работников ОАО "Трубодеталь". Участники акции протеста потребовали от руководства предприятия прекратить давление на работников предприятия - членов Горно-металлургического профсоюза России. Кроме того, митингующие требуют от администрации завода начать с профкомом переговорный процесс относительно индексации заработной платы и доплаты сотрудникам за совмещение профессий. Резолюция митинга будет направлена губернатору Челябинской области, в областную прокуратуру, руководству предприятия, а также в ведущие СМИ.
Более 100 человек приняли сегодня участие в митинге в поддержку работников ОАО «Трубодеталь». В первую очередь, участники акции протеста потребовали от руководства предприятия прекратить давление на работников предприятия - членов Горно-металлургического профсоюза России. Кроме того митингующие требуют от администрации «Трубодетали» начать с профкомом конструктивный переговорный процесс относительно индексации заработной платы и доплаты сотрудникам за совмещение профессий. - На этом митинге мы хотим публично заявить свою позицию по защите наших профсоюзных активистов. – пояснил в разговоре с корреспондентом «Солидарности» Юрий Горанов, председатель Челябинского областного комитета ГМПР – Профсоюз оказался в очень непростой ситуации: с одной стороны, мы должны эффективно представлять интересы работников в различных коллективных переговорах - законодательство всё чаще и чаще отсылает на локальный уровень. С другой стороны, профсоюзу приходится вести активную борьбу с собственниками и администрациями предприятий, не признающими инструменты социального партнёрства. Ситуация на «Трубодетали» показывает, что работодатель готов использовать все механизмы, в попытке задавить принципиальную первичную профсоюзную организацию. Мы не допустим уничтожения нашей первички и не потерпим давления на профсоюзных активистов! По словам Горанова, в случае, если администрация предприятия продолжит прессинг профсоюзной организации ОАО «Трубодеталь», не исключено продолжение коллективных действий. В этом случае, работодателю «мало не покажется», даже несмотря на то, что профсоюз намерен действовать исключительно в правовом поле. Интересно, что агрессивная политика администрации ОАО «Трубодеталь» привела не только к выходу людей из профсоюза, но и к обратному процессу – некоторые работники наоборот решили поддержать профком в трудный период. - Считаю, что в данном случае, профсоюзная организация пытается защитить прямые интересы работников. А значит – работники должны идти в ногу с организацией, - утверждает Евгений Кирсанов, один из сотрудников предприятия, - Я работаю на «Трубодетали» с 2007 года. Сам я не состою в профсоюзной организации, однако в связи со сложившейся ситуацией подумываю вступить. Надо делать всё, чтобы такая организация жила. На акции протеста присутствовали как работники непосредственно «Трубодетали», так и профсоюзные активисты с других предприятий региона, пришедшие выразить свою солидарную поддержку. Резолюция митинга будет направлена губернатору Челябинской области, в областную прокуратуру, руководству предприятия, а также в ведущие СМИ.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
