
Рабочие польской соляной шахты "Solino" продолжают голодовку
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Работники польской соляной шахты "Solino", расположенной в городе Иновроцлав, 37 день проводят голодовку. Причиной для начала голодовки послужило решение руководства крупнейшего в стране предприятия по добыче соли в одностороннем порядке аннулировать коллективный договор.
Работники польской соляной шахты «Solino», расположенной в городе Иновроцлав, 37 день проводят голодную забастовку. Акцию протеста поддерживает 90% трудового коллектива и, когда одних протестующих увозит в больницу скорая помощь, их место занимают другие профсоюзные активисты. Причиной для начала голодовки послужило решение руководства крупнейшего в стране предприятия по добыче соли в одностороннем порядке аннулировать коллективный договор. Горнякам были предложены менее выгодные условия труда, и поставлен ультиматум: или профсоюзы идут на уступки и подписывают новое соглашение, или работников ждут массовые увольнения. Профобъединения «Солидарность», «Солидарность 80», а также Профессиональный союз шахтеров приняли решение начать голодовку в знак протеста против политики руководства, причем участие в протесте принимают председатели двух крупнейших организаций, действующих на шахте. Шестую неделю подряд шахтеры требуют отставки правления, отказа от практики запугивания персонала, возвращения на работу недавно уволенного активиста, заключения нового коллективного договора и предоставления гарантий в рамках социального пакета. - Каждую неделю в больницу увозят наших коллег, которые принимают участие в забастовке, но власти отказываются от переговоров. Мы хотим пообщаться с руководством о вещах, от которых зависит судьба трудового коллектива, их семей, да и всего предприятия, но нам не идут на встречу. Со своего пути не свернем и голодать будем до победного конца, - заявил сегодня председатель профсоюза "Солидарность" шахты «Solino», Ежи Гавенда.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.05.2025 11:48
Депутат Госдумы РФ предложил ввести механизм распределения в медвузах -
07.05.2025 10:00
Врачи - наиболее дефицитные специалисты на рынке труда Свердловской области -
07.05.2025 09:52
Работники «Уралтрубпрома» заявили о массовых увольнениях на фоне сокращения заказов -
07.05.2025 08:09
Названы дефицитные специалисты в Челябинской области -
07.05.2025 06:51
Организована проверка информации о невыплате заработной платы работникам ООО «Фортуна» на Камчатке -
07.05.2025 03:37
Депутат Государственной Думы РФ предложил сократить рабочую неделю для женщин с детьми -
07.05.2025 01:46
Администрация Салехарда изменила порядок финансирования временного трудоустройства подростков -
07.05.2025 00:00
Количество самозанятых растет в Иркутской области -
06.05.2025 15:54
Выявлены долги по зарплате перед работникам екатеринбургского «ЭСК «Энергомост» -
06.05.2025 15:49
Почти 15 тыс. граждан подали заявки на бесплатное переобучение с начала года
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.