Перед работниками МУП "Теплоозерское пассажирское предприятие "АВТО"" частично погашена задолженность по заработной плате

08.12.2014 03:30

Автор:

Источник: eaomedia.ru

Территория: Еврейская автономная область

Населенные пункт(ы): Теплоозерск (*2)

В Еврейской автономной области прокуратурой Облученского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в МУП "Теплоозерское пассажирское предприятие "АВТО"". В ходе проверки выявлена задолженность по заработной плате перед 26 работниками предприятия на сумму свыше 900 тыс. рублей.

Задолженность по зарплате частично погашена перед работниками Теплоозерского пассажирского предприятия "АВТО" в ЕАО, которые занимаются подвозом школьников. В ноябре, пытаясь "выбить" свое жалованье, шоферы не вышли на линию. Два дня обучающимся приходилось добираться до места учебы самостоятельно. Ситуацию взяла на контроль прокуратура, сообщает ИА EAOmedia. "Прокуратурой Облученского района по информации, размещенной в средствах массовой информации, проведена проверка соблюдения трудового законодательства в муниципальном унитарном предприятии "Теплоозерское пассажирское предприятие "АВТО", - говорится в сообщении прокуратуры ЕАО. - Установлено, что автотранспортным предприятием оказываются услуги по подвозу школьников к месту учебы и обратно. Деятельность по обеспечению транспортного обслуживания учащихся определена условиями муниципальных контрактов, заключенных с образовательными учреждениями Облученского района ЕАО. Как показала проверка, в нарушение требований ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации, ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации на предприятии не соблюдались сроки выплаты заработной платы работникам. Задолженность по оплате труда на момент проверки составляла свыше 900 тысяч рублей перед 26 работниками предприятия. По данному факту заместителем прокурора Облученского района в отношении предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). В целях восстановления нарушенных прав граждан прокуратурой района исполняющему обязанности директора предприятия внесено представление с требованием погасить долги по оплате труда перед работниками. В результате принятых мер прокурорского реагирования в муниципальном унитарном предприятии "Теплоозерское пассажирское предприятие "АВТО" работникам произведены выплаты за август и сентябрь 2014 года, частично погашены долги по заработной плате за октябрь текущего года. Учитывая, что задолженность по оплате труда полностью не погашена, надзорные мероприятия прокуратурой Облученского района будут продолжены. Ситуация в Теплоозерском пассажирском предприятии находится под особым контролем прокуратуры Облученского  района и прокуратуры области".

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>