В Польше увеличилось количество шахт, на которых проходят забастовки
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
С четырех до одиннадцати увеличилось число шахт, на которых польские горняки проводят забастовки, в знак протеста против решения властей ликвидировать часть производства крупнейшего в стране производителя угля.
С четырех до одиннадцати увеличилось за последние дни число шахт, на которых польские горняки проводят забастовки, в знак протеста против решения властей ликвидировать часть производства крупнейшего в стране производителя угля, Угольной компании. Сегодня лидеры крупнейших польских профсоюзов пригрозили правительству дальнейшими забастовками, в которых могут принять участие работники других отраслей промышленности. О своем желании поддержать протестующих шахтеров уже заявили польские энергетики. Напомним, 7 января польское правительство объявило о том, что прекращает финансировать из госбюджета угледобывающий холдинг, который без реструктуризации не смог бы просуществовать больше месяца. В рамках программы оздоровления отрасли было принято решение сократить 5,2 тыс. человек, а еще 6 тыс. горняков перевести на соседние шахты. В ответ на заявление правительства на прошлой неделе более тысячи польских шахтеров отказались выйти из забоя после завершения смен и приступили к бессрочной подземной забастовке. К протестующим присоединились и трудовые коллективы шахт, работающие на поверхности, которым в случае ликвидации производств увольнение грозит в первую очередь. В начале недели протестная акция горняков Щленского региона была расширена. В Варшаву прибыли жены бастующих шахтеров, которые потребовали встречи с президентом страны, Брониславом Коморовским. "У нас есть свой уголь, а приходится покупать импортный", - скандировали перед резиденцией главы государства женщины, приехавшие поддержать своих мужей. В рамках набирающей обороты протестной акции в столице угольной промышленности Польши, городе Катовице, горняки заблокировали железнодорожные пути. На рельсы вышли около 50 человек с символикой и флагами профсоюзных организаций, одетые в парадные шахтерские мундиры. Главе польского правительства Еве Копач пришлось в срочном порядке внести коррективы в свой рабочий график и отправиться в Силезию, где состоялась затяжная двенадцатичасовая встреча с горняками и представителями профсоюзов. Однако прийти к какому-либо соглашению сторонам так и не удалось.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.10.2025 13:52
Соцконтракт на открытие бизнеса получили свыше 520 тыс. человек за год -
27.10.2025 10:41
Подготовлен законопроект о доплатах учителям за наставничество -
27.10.2025 10:18
Выросли зарплаты на удаленной работе в Саратовской области -
27.10.2025 09:07
Представлена статистика Верховного суда о штрафах за незаконное привлечение мигрантов -
27.10.2025 06:56
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам красноярского ООО «Кодекс-Техносервис» -
26.10.2025 12:56
Служба занятости населения Астраханской области подвела итоги работы за девять месяцев -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
26.10.2025 10:55
Законодательное собрание Ленинградской области обсуждает повышение зарплат воспитателям детских садов -
26.10.2025 06:15
Легализация труда иностранцев в Нижегородской области принесла бюджету 2,2 млрд рублей -
26.10.2025 00:00
АО «Улан-Удэстальмост» переходит на сокращенный график работы
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
