В портах Восточной Азии пройдет Неделя действий против удобных флагов
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Приморский край, Тайвань, Япония, Южная Корея
С 26 по 30 января 2015 года в портах Восточной Азии пройдёт Неделя действий против удобных флагов. Проверки условий труда и быта моряков будут проходить в портах Японии, Тайваня, Южной Кореи и России.
С 26 по 30 января 2015 года в портах Восточной Азии состоится Неделя действий против удобных флагов. Проверки условий труда и быта моряков будут проходить в портах Японии, Тайваня, Южной Кореи и России. Об этом сообщил координатор Международной федерации транспортников (МФТ) в России Сергей Фишов со ссылкой на координатора МФТ в Японии Фусао Охори. В кампании за справедливое отношение к морякам примут участие инспектора МФТ, представители морских профсоюзов стран Восточной Азии, в том числе региональных организаций Российского профсоюза моряков (РПСМ). Во время Недели действий против удобных флагов, направленной на поддержание безопасной эксплуатации судов и достойного труда для моряков и докеров, ни один теплоход не останется без внимания, а морские профсоюзы будут тесно сотрудничать с портовыми властями. Тем более что с 20 августа 2013 года, даты вступления в силу Конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC), портконтроль (PSC) на законном основании может задерживать суда из-за задолженности по заработной плате. И это не миф, а реальность. Особое внимание при инспекции на борту судна будет уделено наличию коллективного договора, одобренного МФТ, трудовым контрактам о найме и их должному оформлению. В период кампании моряки смогут обращаться к проверяющим за оказанием помощи в решении любых вопросов, будь то задолженность по заработной плате, репатриация, питание, спецодежда и др. Владельцы судов, где представители профсоюзов зафиксируют нарушения прав моряков, отсутствие колдоговора МФТ или Сертификата MLC, получат нотисы о проведении переговоров и немедленном восстановлении гарантий перед моряками. В качестве превентивной меры в борьбе с «удобным» судоходством теплоходы, где не соблюдаются права членов экипажей, могут быть бойкотированы членами морских и докерских профсоюзов в следующих портах захода судна. В России инспекции пройдут в портах Находка, Восточный и Владивосток силами специалистов Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ и первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока РПСМ. Отметим, что кампании против удобных флагов в Восточной Азии одна из старейших в мире. Она проводятся с 1984 года.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
