Прокуратура Хабаровска отменила незаконные приказы о сокращении штата в ХГУП "Крайдорпредприятие"
Источник: amurmedia.ru
Территория: Хабаровский край
Населенные пункт(ы): Хабаровск
Прокуратура Хабаровска нашла нарушения в действиях руководства ХКГУП "Крайдорпредприятие" и заставила отменить незаконные приказы о сокращении персонала в филиалах предприятия, где уведомления получили в январе 2015 года 59 человек.
Прокуратура Кировского района Хабаровска нашла нарушения в действиях руководства ХКГУП "Крайдорпредприятие" и заставила отменить незаконные приказы о сокращении персонала в филиалах ХКГУПа. До того извещения о сокращения получили 59 человек, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе краевой прокуратуры. Прокуратура Кировского района Хабаровска проверила законность сокращения персонала в ХКГУП "Крайдорпредприятие". В ходе проверки было установлено, что руководством ХКГУП "Крайдорпредприятие" принято решение о проведении организационно-штатных мероприятий, в результате которых подлежат сокращению численность и штат работников. Так, 14 и 30 января 2015 года ХКГУП "Крайдорпредприятие" изданы пять приказов о сокращении с 14.03.2015 года численности и должностей в организационно-штатной структуре филиалов "Мостоэксплуатационное управление", "Лазовское дорожное ремонтно-строительное управление", "Ульчский дорожный ремонтно-строительный участок", "Николаевский дорожный ремонтно-строительный участок", "Нанайское дорожное ремонтно-строительное управление". Уведомления о сокращении выданы 59 рабочим. В ходе проверки реализации указанных мер прокурором района выявлены нарушения прав и социальных гарантий работников. Так, в нарушение требований п. 2 ст. 25 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" работодателем не соблюден порядок направления сообщения в органы службы занятости своего решения о предстоящем сокращении численности и штата работников. Кроме того, проверкой установлено, что во всех филиалах ХКГУП "Крайдорпредприятие" образованы первичные профсоюзные организации, но уведомления о предстоящем сокращении численности работников в имеющиеся первичные профсоюзные организации не направлены, т. е. руководством предприятия нарушены положения ч. 1 ст. 82, ч.1 ст. 373 Трудового кодекса Российской Федерации. В то же время прокуратура выявила, что в штатное расписание предприятия вводятся новые аналогичные должности вместо сокращаемых, что не свидетельствует о фактическом сокращении численности и штата работников. Также в нарушение ст. 81, 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности штата работников работодатель не предложил сокращаемым работникам все имеющиеся вакансии. С целью восстановления законности в "Крайдорпредприятии" прокурор района внес представление генеральному директору предприятия. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования приказы о сокращениях отменены. Согласно ответу на представление генерального директора ХКГУП "Крайдорпредприятие" при проведении организационно-штатных мероприятий замечания прокуратуры района о допущенных нарушениях закона учтены и устранены.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
