Работники Качканарского ГОКа начали "итальянскую" забастовку
Источник: www.uralinform.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Качканар (*2)
24 марта 2015 года на Качканарском ГОКе началась "итальянская" забастовка из-за нарушений трудовых прав. В этот же день состоится собрание профкома, на котором будет присутствовать руководство предприятия.
24 марта 2015 года на Качканарском ГОКе началась итальянская забастовка: коллектив работает строго в соответствии с инструкциями и требованиями безопасности. К такому шагу горняков подтолкнули многочисленные нарушения их трудовых прав. Сотрудников незаконно отстраняют от дел, вынуждают работать на неисправном оборудовании. Запыленность в цехах многократно превышает предельно допустимые уровни концентрации. Как рассказал "Уралинформбюро" председатель профорганизации Анатолий Пьянков, руководство тянуло до последнего: "Накануне было предложено собрать профком в 2 часа ночи, в ситуацию уже и мэр вмешался. Я на это не пошел. Договорились собраться сегодня в 10 утра. Работодатель выдвинул нам предложение, по итогам его рассмотрения будем принимать решение. Отстраненных от работы сотрудников я тоже пригласил - важно отстоять и их интересы". Последние лишились работы, поскольку ранее принимали участие в подобной акции, уверены в профсоюзе. Поводом стало их несоответствие по медпоказаниям. Персонал был проверен согласно приказу Минздрава №796, который предназначен для сотрудников РЖД. А машинисты КГОКа работают на внутренних путях - требования к ним менее жесткие и прописаны в приказе Минздрава №302н, что подтверждает и Роспотребнадзор. По нему противопоказаний у работников комбината нет. По 796-му сейчас проверяют и других работников "ЕВРАЗа" - на Западно-Сибирским меткомбинате и НТМК, что тоже обернется недовольством коллективов, добавил А.Пьянков. Информация о ситуации на Качканарском ГОКе доведена до президента РФ Владимира Путина.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.02.2026 14:31
Сотрудники Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН заявили о нарушении трудовых прав -
03.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам Нижневартовского железобетонного завода -
03.02.2026 13:19
Принимаются меры для защиты трудовых прав работников Ладвинского леспромхоза -
03.02.2026 12:09
Реальные доходы граждан продолжают расти -
03.02.2026 11:47
В Государственной Думе РФ предложили обязать работодателей выплачивать компенсации за незаконное увольнение пенсионеров -
03.02.2026 11:04
Дефицит кадров в полиции Екатеринбурга увеличился -
03.02.2026 09:40
Глава Чебоксар сообщил о мерах по снижению неформальной занятости -
02.02.2026 16:00
Профсоюзы Северной Македонии готовы к проведению всеобщей забастовки за повышение минимальной зарплаты -
02.02.2026 15:24
Внести в Конституцию Казахстана право законодательной инициативы для профсоюзов предложила Казахстанская конфедерация труда -
02.02.2026 15:22
Кадровые центры «Работа России» Иркутской области проводят мероприятия в сфере занятости
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
