В Алтайском крае в результате принятых прокурором мер работникам предприятия ОАО "Сибэнергомаш" выплачено около 73 млн рублей задолженности по зарплате
Источник: genproc.gov.ru
Территория: Алтайский край
Населенные пункт(ы): Барнаул
Прокуратура Барнаула в связи с многочисленными обращениями работников ОАО "Сибэнергомаш" о невыплате им заработной платы провела проверку исполнения трудового законодательства. Установлено, что с октября 2014 года по февраль 2015 года перед 920 сотрудниками сформировалась задолженность по заработной плате, превышающая 89 млн рублей. В целях недопущения нарушения прав работников ОАО "Сибэнергомаш" на оплату труда прокурором генеральному директору предприятия объявлено предостережение. На счет предприятия перечислены средства в размере около 73 млн рублей.
Прокуратура Октябрьского района г. Барнаула Алтайского края в связи с многочисленными обращениями работников ОАО «Сибэнергомаш» о невыплате им заработной платы провела проверку исполнения трудового законодательства. Установлено, что с октября 2014 года по февраль 2015 года перед 920 сотрудниками сформировалась задолженность по заработной плате, превышающая 89 млн руб. По фактам нарушения сроков ее выплаты по инициативе прокурора исполнительный орган должника и его генеральный директор неоднократно привлекались к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Им назначено наказание в виде штрафов. Также руководителю должника внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. В интересах 196 работников в суд направлены заявления о взыскании невыплаченной заработной платы. В настоящее время следственным органом расследуется уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат). В связи с тем, что одной из причин сложившейся ситуации является задолженность третьих лиц перед предприятием, в отношении дебиторов организованы проверки причин неисполнения обязательств перед ОАО «Сибэнергомаш». Прокурором Алтайского края генеральному директору Госкорпорации «Росатом» направлено письмо с предложением рассчитаться за поставленное акционерным обществом оборудование. В результате на счет предприятия перечислены средства в размере около 73 млн руб. В целях недопущения нарушения прав работников ОАО «Сибэнергомаш» на оплату труда прокурором г. Барнаула генеральному директору предприятия объявлено предостережение. Поступившие денежные средства направлены на погашение задолженности. Ситуация с выплатой заработной платы работникам предприятия контролируется прокуратурой Алтайского края.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.12.2025 12:34
Всероссийский кадровый форум состоится в Москве -
02.12.2025 12:34
Депутат Государственной думы РФ: рисков повышения пенсионного возраста не наблюдается -
02.12.2025 07:57
Снизились долги по зарплате перед работниками в Волгоградской области -
02.12.2025 07:47
Вяртсильский метизный завод приостанавливает деятельность и сокращает коллектив -
02.12.2025 05:58
Работникам ООО «Брайт Энерго» в Красноярске выплатили долги по зарплате -
01.12.2025 18:10
Официальная безработица в ЯНАО составляет 0,9% -
01.12.2025 18:00
Выплачена задолженность по заработной плате работникам красноярского ООО «Брайт Энерго» -
01.12.2025 16:50
Нижегородский кадровый центр организует мероприятия для граждан с ограниченными возможностями -
01.12.2025 16:19
Выросло число трудоустроенных без опыта работы в Нижегородской области -
01.12.2025 14:12
Работникам ООО «Система управления объектами теплоснабжающих компаний» в Ревде выплатили долги по зарплате
В стране и за рубежом >>
-
28.11.2025 23:11
Президент РФ В.Путин подписал Закон об увеличении МРОТ -
26.11.2025 17:59
Завершил работу Генеральный Совет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
26.11.2025 00:00
Состоялись заседания коллегиальных органов крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
24.11.2025 10:03
Правительство РФ направляет в регионы средства на индексацию зарплат бюджетников -
20.11.2025 02:21
Государственная Дума РФ приняла закон о бесплатном профессиональном обучении для девятиклассников -
17.11.2025 00:00
Президент РФ В.Путин провел встречу с председателем общероссийских профсоюзов С.Черногаевым -
26.11.2025 09:22
HP Inc. проведет массовое сокращение персонала -
14.11.2025 16:46
Тысячи врачей начали забастовку в Великобритании -
14.11.2025 11:00
Работники Starbucks начали масштабную забастовку в США -
17.11.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о расширении оснований для прекращения трудовых договоров c мигрантами
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
