
К митингующим в Киеве шахтёрам присоединились энергетики
Источник: www.rosbalt.ru
Территория: Украина
К митингующим у здания Верховной рады шахтёрам присоединись работники сферы энергетики. Ожидается прибытие под стены парламента более 700 представителей трудовых коллективов энергогенерирующих предприятий.
К митингующим у здания Верховной рады шахтерам присоединись энергетики. Ожидается прибытие под стены парламента более 700 представителей трудовых коллективов энергогенерирующих предприятий. "Энергетики решили поддержать шахтеров, так как они работают с нами в связке. Если нам не платят за электроэнергию, мы не можем заплатить шахтерам за уголь, соответственно у нас с горянками единые цели и задачи", — заявил первый зампредседателя профсоюза энергетиков Николай Курилец. Он напомнил, что в среду состоялось расширенное заседание профсоюза энергетиков, на котором были сформулированы требования к президенту и премьер-министру. "Первое требование — утвердить энергетический баланс на 2015 год с учетом безубыточной работы энергогенерирующих компаний. Второе — повысить тарифы на электроэнергию для ТЭС до 1,2 за кВт-час. Третье — погасить долги перед энергогенерацией. Четвертое — полностью оплачивать электроэнергию, которая покупается у ТЭС. Пятое — выполнить требование угольщиков, которые были озвучены на третьем съезде шахтеров, направленные на возрождение топливно-энергетического комплекса", — приводит его слова "РБК-Украина". По словам энергетиков, украинская тепловая генерация находится на грани остановки, уже сейчас ТЭС не обеспечивают энергосистему достаточным объемом маневренных мощностей, за счет которых регулируется выработка электроэнергии во время суточных пиков потребления. Станциям не хватает рабочих энергоблоков с углем: часть или находится в ремонтах после изнурительной зимы, или не имеет запасов топлива. Маневрировать приходиться блокам атомных станций, что чревато техногенной катастрофой. Причиной создавшейся ситуации энергетики считают принятие руководством отрасли "убийственных тарифов" для тепловой генерации, которые уже восьмой месяц не покрывают проведения ремонтных кампаний оборудования к новому осенне-зимнему сезону. Как сообщалось, в среду более тысячи шахтеров прорвались к администрации президента Украины, они перекрыли часть Крещатика. Митингующие потребовали уволить главу Минэнерго Владимира Демчишина, спасти угольную отрасль страны, а также погасить задолженность по зарплатам. Акция протеста продолжилась в четверг.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.05.2025 11:48
Депутат Госдумы РФ предложил ввести механизм распределения в медвузах -
07.05.2025 10:00
Врачи - наиболее дефицитные специалисты на рынке труда Свердловской области -
07.05.2025 09:52
Работники «Уралтрубпрома» заявили о массовых увольнениях на фоне сокращения заказов -
07.05.2025 08:09
Названы дефицитные специалисты в Челябинской области -
07.05.2025 06:51
Организована проверка информации о невыплате заработной платы работникам ООО «Фортуна» на Камчатке -
07.05.2025 03:37
Депутат Государственной Думы РФ предложил сократить рабочую неделю для женщин с детьми -
07.05.2025 01:46
Администрация Салехарда изменила порядок финансирования временного трудоустройства подростков -
07.05.2025 00:00
Количество самозанятых растет в Иркутской области -
06.05.2025 15:54
Выявлены долги по зарплате перед работникам екатеринбургского «ЭСК «Энергомост» -
06.05.2025 15:49
Почти 15 тыс. граждан подали заявки на бесплатное переобучение с начала года
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.