Работникам ГХК "Бор" в Приморье выплатили долги по зарплате на сумму свыше 18 млн рублей
Источник: primamedia.ru
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Дальнегорск (*1)
Задолженность по зарплате в размере 18,6 млн рублей перед 2880 работниками ГХК "Бор" в Приморье полностью выплачена после вмешательства Федерального агентства по труду и занятости.
Долги по зарплате перед работниками ГХК "Бор" в Приморье полностью выплачены после вмешательства Федерального агентства по труду и занятости (Роструд). Задолженность перед 2880 работниками предприятия в размере 18,6 млн рублей полностью погашена, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ведомства. Уведомление о том, что один из крупнейших в мире производителей боросодержащей продукции - АО "Горно-химическая компания Бор" - нарушает сроки выплат заработной платы своим сотрудникам, поступило в федеральную службу по труду и занятости накануне. В связи с этим ведомство организовало на предприятии внеплановую проверку на предмет соблюдения работодателем трудового законодательства. Не дожидаясь окончания контрольно-надзорных мероприятий работодатель полностью ликвидировал задолженность перед 2880 работниками в размере 18,6 млн рублей, сообщили в Роструде. Роструд проконтролирует возможные дальнейшие нарушения по срокам выплат зарплаты. На данный момент долгов по заработной плате нет. Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, ГХК "Бор", являющееся одним из двух градообразующих предприятий приморского Дальнегорска, периодически задерживает зарплату своим работниками, то и дело "копит" долги перед энергетиками. Первый сигнал нестабильности на "Боре" проявился в феврале 2013 года. Тогда около 250 сотрудников объявили в начале недели, что, согласно трудовому кодексу, они не выйдут на работу до полного погашения долга. Нынешнее руководство завода – управляющая компания "Промышленные инвестиции" - пришла в Дальнегорск в декабре прошлого года. И сразу начались проблемы. Так, впервые за больше 50 лет существования, комбинат был остановлен в зимний период. Очередные проблемы на предприятии возникли летом 2014 года, когда комбинат вновь остановил свою работу. В ходе визита в Дальнегорский городской округ 31 июля 2014 года глава Приморья Владимир Миклушевский встретился с коллективом предприятия и выразил несогласие с политикой собственников компании. "Я общался с руководством компании "Бор" и их планы по развитию производства, мягко говоря, вызывают удивление. Их идею перенести производство в азиатскую страну мы поддерживать не будем, вплоть до введения заградительных пошлин", - подчеркнул тогда глава Приморья. 11 августа 2014 года, предприятие после двухмесячной остановки снова приступило к работе. Горнодобывающий комбинат испытывает финансовые трудности из-за неблагоприятной конъюнктуры на мировом рынке боросодержащей продукции, цены на которую в последние годы находятся на очень низком уровне. Краевые власти совместно с собственниками предприятия продолжают искать пути выхода предприятия из финансового кризиса. В частности, обсуждалась возможность диверсификации производства комбината, который позволит обогащать на мощностях "Бора" и другие виды полиметаллических руд, добываемых на территории Приморского края. Это позволило бы снизить зависимость комбината от ситуации на мировом рынке и сохранить рабочие места.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.10.2025 15:01
Состоялось заседание по обмену опытом наставничества в организациях Москвы и Московской области -
24.10.2025 13:30
Проведена отчётно-выборная конференция Приморской организации Профсоюза работников здравоохранения -
24.10.2025 12:39
Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» принял решение о возвращении предприятия к пятидневной рабочей неделе -
24.10.2025 12:13
Руководитель МУП «ТТП» Орла сообщил о ситуации с выплатой зарплат -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
24.10.2025 09:56
Задолженность предприятий по зарплате в Тамбовской области составила 14,5 млн рублей -
24.10.2025 08:18
Стоимость трудового патента для мигрантов вырастет в Свердловской области -
24.10.2025 08:14
Реестр социально ответственных работодателей появится в Тюменской области -
23.10.2025 22:38
Модернизацию центров трудоустройства граждан обсудили в Татарстане -
23.10.2025 21:58
Стоимость патентов для иностранцев вырастет в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
