Сотрудники компании "CSA Czech Airlines" объявили стачечную готовность
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Чехия
В Чехии пилоты и бортпроводники авиакомпании "CSA Czech Airlines" объявили стачечную готовность в связи с решением руководства авиаперевозчика значительно снизить уровень их зарплат.
Пилоты и бортпроводники компании CSA Czech Airlines объявили стачечную готовность, сообщили СМИ со ссылкой на руководство профсоюза ведущей авиакомпании республики. "Пилоты и бортпроводники авиакомпании CSA Czech Airlines объявили в четверг стачечную готовность в связи с решением руководства компании значительно снизить уровень их зарплат", — говорится в сообщении. С февраля месячные зарплаты бортпроводников в целях экономии средств были снижены до 40% при базовом уровне 15 тысяч крон (около 600 долларов), у пилотов зарплата ныне составляет от 50 до 100 тысяч крон (около две-четыре тысячи долларов). Как ранее заявил представитель компании CSA Czech Airlines Даниэль Шабик, и при нынешнем уровне зарплаты в компании выше, чем у большинства иных чешских авиаперевозчиков. Он также напомнил о получении летным персоналом различных финансовых бонусов в зависимости от стажа, количества проведенных в воздухе часов, вида самолетов и т. п., что, например, у многих бортпроводников увеличивает размер зарплаты почти вдвое. Кризис в фирме CSA Czech Airlines приобрел резкий характер во второй половине 2014 года, после того, как из-за антироссийских санкций со стороны западных стран почти наполовину упало количество пассажиров из России и других стран СНГ. Компания была вынуждена уменьшить число рейсов на этом направлении и вывести из эксплуатации шесть самых крупных самолетов Airbus A320. К концу 2014 года на фирме было сокращено 160 рабочих мест, что составляет 19% всего персонала. Около десяти уволенных пилотов, по данным Шабика, приняты на работу в "Аэрофлот". Длящиеся с января с участием посредников переговоры персонала и руководства фирмы пока не принесли результатов, срок старого коллективного договора истек в декабре, новый не подписан. Большей частью акций компании CSA Czech Airlines владеет корейский авиаперевозчик Korean Air — 44%, частной авикомпании Travel Service принадлежит 34% акций, Чешскому государству — 19,74% и страховой фирме Сeska pojistovna — 2,26%. По заявлению руководства фирмы, объявление стачечной готовности и сама возможная забастовка части персонала не отразятся на повседневной работе компании CSA Czech Airlines.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.04.2026 15:53
АО «Ивановец» планирует массовое сокращение работников -
09.04.2026 13:20
«РМА Рус» из Елабуги выплатило долги по зарплате работников -
09.04.2026 13:10
Молодежный совет МФП обсудил подготовку к первомайским мероприятиям -
09.04.2026 13:00
Восстановлены нарушенные трудовые права работников ООО «Контакт Интернэшнл» из Нижневартовска -
09.04.2026 11:59
Средний размер пенсии работающих граждан превысил 23 тыс. рублей -
09.04.2026 11:44
Избран председатель Мурманского облсовпрофа -
09.04.2026 11:13
Педагогам в Забайкальском крае выплачена задолженность за классное руководство -
09.04.2026 10:54
В Нижегородской области проводится опрос работодателей о кадровой потребности работников -
09.04.2026 10:20
ХМАО проводит переобучение работников в рамках проекта «Профразвитие» -
09.04.2026 09:25
Зарплаты в стране за пять лет выросли почти в два раза
В стране и за рубежом >>
-
08.04.2026 18:52
Минтруд РФ предложил дополнить Трудовой кодекс определением квалификационной характеристики -
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 18:20
X Международный форум труда стартовал в Санкт-Петербурге -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников -
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда рассказал о противодействии теневой занятости -
03.04.2026 16:06
Уровень безработицы в США демонстрирует снижение до 4,3%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
