Свыше 500 работников дальнегорского ГХК "Бор" попадут под сокращение
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Дальнегорск (*1)
Свыше 500 работников дальнегорского ГХК "Бор" попадут под сокращение в период с июля по сентябрь 2015 года. Причины сокращения не озвучиваются, а профсоюз этот приказ официально не получал.
Согласно мониторингу Федерации профсоюзов Приморского края, без работы в ближайшее время могут остаться свыше тысячи человек. Эта проблема станет одной из основных тем на заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое должно состояться 18 июня. Почти половина сокращаемых придется на КГУП «Примтеплоэнерго», где, в связи с закрытием филиалов в августе, планируется уволить по сокращению 457 человек. Еще около двух сотен сокращений придется на работников образования - угроза увольнения нависла над более чем 100 педагогами дополнительного образования и 100 музработниками и физкультработниками. Еще свыше полутысячи человек - порядка 20% всего штата - попадут под сокращение на ГХК «Бор», получившем печальную известность как предприятие, где регулярно проходят забастовки из-за задержки заработной платы. - Пока говорить тут не о чем. У нас есть только своеобразный приказ, с которым еще предстоит разбираться. Он подразумевает оптимизацию, которая коснется 511 человек в период с июля по сентябрь. Подобные мероприятия должны иметь веские экономические обоснования, тем более если это массовое сокращение. Если посмотреть, там по некоторым подразделениям предполагается сокращение штата на 50% без указания должностей. Сегодня такое-то количество работающих, а должно стать такое-то. Почему? На каком основании? Неизвестно. Тем более профсоюз этот приказ официально не получал. Также о массовых сокращениях, согласно трудовому законодательству, должны предупреждать за три месяца. В том числе об этом должны знать центр занятости и администрация города или края. Не знаю, были ли они проинформированы об этом, но, по моим сведениям, им это тоже в новинку. Мы сообщили информацию администрации Приморского края, вице-губернатору, который курирует нашу территорию, сейчас еще подключилась краевая федерация профсоюзов. Будем бороться, - прокомментировал ситуацию «Солидарности» предпрофкома предприятия Сергей Матвеев.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.03.2026 13:17
Частично выплачены долги по зарплатам работникам агрофирмы «Индустрия» в Апатитах -
20.03.2026 12:24
Конференция по медиации в социально-трудовой сфере состоялась в Ростове-на-Дону -
20.03.2026 12:10
Водителям скорой помощи Дзержинской больницы недоплачивали за ночные и праздничные смены -
20.03.2026 10:06
Служба занятости Красноярского края подвела итоги работы -
20.03.2026 09:36
Численность персонала китайской корпорации Alibaba сократилась на 34% -
20.03.2026 09:34
Свердловская область вошла в топ-15 рейтинга регионов по перспективности трудоустройства -
20.03.2026 00:00
Муниципальным служащим в Братске повысят зарплату -
19.03.2026 18:14
Президиум МФП утвердил повестку заседания Совета и подвел итоги работы -
19.03.2026 17:07
Правительство РФ направляет средства на модернизацию сельских отделений «Почты России» -
19.03.2026 17:00
Установлен факт нарушений в оплате труда стоматологов Тосненской КМБ
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
19.03.2026 16:00
Минтруд РФ подготовил законопроект о компенсации за неиспользованные дни отдыха для вахтовиков -
19.03.2026 11:27
В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
