
Сотрудникам ГХК "Бор" выплачено 22 млн рублей заработной платы
Источник: primamedia.ru
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Дальнегорск (*1)
По данным на 18 июня 2015 года, сотрудникам ГХК "Бор" выплачено 22 млн рублей заработной платы. Срок выплаты за май по коллективному договору и внутренним документам должен был быть 10 июня 2015 года, однако зарплату не получили порядка 290 человек. Прокуратурой Дальнегорска принят очередной комплекс мер прокурорского реагирования.
Предприятие АО "Горно-химическая компания "Бор" в Приморье еще 15 июня должно было своим работникам за май порядка 28 млн рублей. На сегодняшний день, 18 июня, сотрудникам выплачено 22 млн рублей. Еще 6 млн рублей руководство компании обещало выплатить в течение недели, сообщил в ходе телефонного разговора с РИА PrimaMedia представитель профсоюза комбината Сергей Матвеев. Срок выплаты за май по коллективному договору и внутренним документам должен был быть 10 июня, однако до сих пор зарплату не получили порядка 290 человек. - На сегодняшний день на предприятии существует задолженность по заработной плате за май, которая составляет 6 млн рублей. Однако руководство обещало погасить долги перед сотрудниками в течение недели, - рассказал Сергей Матвеев. Отметим, что долг по зарплате за апрель был полностью выплачен только 11 июня. Прокуратура Дальнегорска в ходе проверки соблюдения требований трудового законодательства установила, что перед более чем тысячью работниками АО "Горно-химическая компания "Бор" имелась задолженность по заработной плате за апрель на общую сумму 18 млн рублей. - На сегодняшний момент задолженность по зарплате за апрель погашена в полном объеме, а в связи с задолженностью, образовавшейся за май текущего года, прокуратурой Дальнегорска принят очередной комплекс мер прокурорского реагирования. В том числе прокурором города внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства и предъявлены в суд соответствующие иски, - сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина. Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, ГХК "Бор", являющееся одним из двух градообразующих предприятий приморского Дальнегорска, периодически задерживает зарплату своим работниками, то и дело "копит" долги перед энергетиками. Первый сигнал нестабильности на "Боре" проявился в феврале 2013 года. Тогда около 250 сотрудников объявили в начале недели, что, согласно трудовому кодексу, они не выйдут на работу до полного погашения долга. Нынешнее руководство завода – управляющая компания "Промышленные инвестиции" - пришла в Дальнегорск в декабре прошлого года. И сразу начались проблемы. Так, впервые за больше 50 лет существования, комбинат был остановлен в зимний период. Очередные проблемы на предприятии возникли летом 2014 года, когда комбинат вновь остановил свою работу.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.06.2025 08:08
Свердловскстат представил данные о задолженности по зарплате перед работниками -
05.06.2025 06:14
Федеральный этап ярмарки «Работа России. Время возможностей» пройдет в ХМАО -
05.06.2025 01:17
Совет Федерации РФ оценил ущерб от теневой занятости -
05.06.2025 00:00
Подписано соглашение о сотрудничестве между Минтрудом Иркутской области и отделением "Союза машиностроителей России" -
05.06.2025 00:00
Металлурги в Красноярском крае повысили квалификацию по программе «Эффективный профсоюзный лидер» -
04.06.2025 17:17
Вероятность введения дополнительного отпуска при выгорании оценили в Государственной Думе РФ -
04.06.2025 17:15
Снизились темпы создания рабочих мест в частном секторе США -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
04.06.2025 12:57
Профсоюз изучил условия труда в Смоленском медицинском колледже имени К.С. Константиновой -
04.06.2025 12:39
Жители Оренбургской области подают заявки на переобучение по нацпроекту «Кадры»
В стране и за рубежом >>
-
27.05.2025 13:09
Государственная Дума РФ приняла закон об условиях назначения работодателями премий -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
29.05.2025 15:09
Законопроект о возмещении затрат работников на использование личной техники внесен в Государственную Думу РФ -
29.05.2025 15:12
Профсоюзы обратили внимание на неучтенные случаи производственного травматизма -
27.05.2025 09:12
Подготовлен законопроект о предоставлении медикам права на жилье по соцнайму -
26.05.2025 14:43
Министр финансов РФ: зарплаты бюджетников проиндексируют на 7,6% -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии -
23.05.2025 09:09
Президент Аргентины издал указ об ограничениях на проведение акций протеста -
26.05.2025 16:43
Автопроизводитель Volvo Cars объявил о сокращении персонала
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.