
Совет Федерации разрешил банкротить работодателя в случае длительной задолженности по зарплате
Источник: www.rosbalt.ru
Территория: Москва
Совет Федерации одобрил закон, который дает право работникам объявить банкротом работодателя, имеющего длительную задолженность по зарплате. Изменения вносятся в закон "О несостоятельности (банкротстве)".
Совет Федерации одобрил закон, который дает право работникам объявить банкротом работодателя, имеющего длительную задолженность по зарплате. Изменения вносятся в закон "О несостоятельности (банкротстве)", сообщает ТАСС. Инициировать процедуру банкротства предприятия смогут сами работники, которые наделяются правом обратиться с соответствующим иском в суд. Также вводится норма, по которой сам руководитель должника или индивидуального предпринимателя будет обязан пойти в суд с заявлением о признании предприятия банкротом, если его задолженность по зарплатам превышает три месяца. Как пояснил член комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Михаил Афанасов, согласно закону, работник должника получает право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. Это, уверен сенатор, повысит возможность "работников на получение заработной платы и стимулирует недобросовестных работодателей к своевременной выплате заработной платы под риском банкротства". "Принятие закона будет способствовать предупреждению возникновения задолженности по заработной плате и позволит осуществить выплату большому количеству работников в случае недостаточности средств", — добавил сенатор. Документом также изменяется очередность удовлетворения требований работников по зарплате в суде при рассмотрении дел о банкротстве. Согласно изменениям, они будут выделены отдельно во вторую очередь текущих требований. Заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Александр Борисов отметил в этой связи, что на практике имущества предприятия не всегда хватает на удовлетворение требований по зарплате в полном объеме. Он предложил в будущем создать аналог Агентства по страхованию вкладов для обеспечения выплат работникам предприятий в случае банкротства. По данным Минтруда РФ на 1 июня 2015 года, у российских работодателей имеется задолженность по зарплате перед 76 тыс работников на общую сумму 3,3 млрд рублей. В 42% случаев речь идет о ситуации банкротства.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.09.2025 11:56
Молодые профактивисты Волгограда и Чувашии обменялись опытом работы -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
10.09.2025 07:25
Профсоюз “Смоленскавтодора” обратился в суд -
10.09.2025 07:20
Выросло количество приостановивших деятельность предприятий угольной промышленности в Кемеровской области -
10.09.2025 07:00
На образовательной площадке Московской Федерации профсоюзов встретились специалисты по охране труда -
10.09.2025 00:00
Окружной этап этап Всероссийской профсоюзной молодёжной программы «Стратегический резерв» проходит Алтайском крае -
09.09.2025 18:44
Профсоюз провел проверку в краевой детской клинической больнице №2 во Владивостоке -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
09.09.2025 18:13
Подписан указ о повышении зарплат чиновников в Свердловской области -
09.09.2025 17:53
Делегация Профсоюза АСМ РФ посетила визит-центр КАМАЗ
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.