В Казани прошло заседание президиума профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства
Автор: Нина Гатауллина
Источник: proftat.ru
Территория: Республика Татарстан (Татарстан)
Населенные пункт(ы): Казань
В Казани состоялось заседание президиума рескома профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства. Члены президиума обсудили работу хозяйственных руководителей и профсоюзных комитетов по охране труда, соблюдению режима труда и отдыха водителей, а также выполнению коллективных договоров.
Объектом внимания заседания президиума рескома профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства, состоявшегося сегодня под председательством Юрия Данилова стали сразу три предприятия – ОАО «Казанское ПАТП-1», МУП г.Казани «ПАТП №4», ООО «Транспорт» (г.Мамадыш). Члены президиума обсудили работу их хозяйственных руководителей и профсоюзных комитетов по охране труда, соблюдению режима труда и отдыха водителей, а также выполнению коллективных договоров. С обобщающей информацией по обозначенному комплексу вопросов выступила правовой инспектор труда рескома профсоюза Альбина Хамидуллина. По ее словам, на всех проверенных предприятиях ведется эффективная работа по созданию безопасных и здоровых условий труда, прошла стопроцентная аттестация рабочих мест. Однако там, где проведена специальная оценка условий труда, результаты разные: гарантии и компенсации за вредные условия труда сохранены не везде. Так, если в МУП г.Казани «ПАТП №4» снижения класса вредности у водителей автобусов регулярных городских маршрутов не было выявлено, зато оно произошло у представителей ряда других профессий, что привело к сокращению компенсаций, например, выдачи талонов на получение молока, и вызвало недовольство среди работников. К слову сказать, в МУП «ПАТП № 4» с начала нынешнего года на охрану труда одного работника уже потрачено 22813 рублей, в то время как в ООО «Транспорт» – 4000 рублей, а в ОАО «Казанском ПАТП-1» – 2200 рублей. Заметно опережает остальных МУП «ПАТП №4» и по заработной плате, средний показатель которой по предприятию составляет 32700 рублей (в ОАО «Казанское ПАТП-1» – 18000 рублей, в ООО «Транспорт» – 16213 рублей). На всех предприятиях заключены коллективные договоры, закрепляющие основные положения Отраслевого тарифного соглашения. Отмечена положительная работа руководителей и профсоюзных комитетов по соблюдению гарантий работникам в социально-трудовой сфере, развитию социального партнерства, выполнению условий коллективных договоров.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.04.2026 15:53
АО «Ивановец» планирует массовое сокращение работников -
09.04.2026 13:20
«РМА Рус» из Елабуги выплатило долги по зарплате работников -
09.04.2026 13:10
Молодежный совет МФП обсудил подготовку к первомайским мероприятиям -
09.04.2026 13:00
Восстановлены нарушенные трудовые права работников ООО «Контакт Интернэшнл» из Нижневартовска -
09.04.2026 11:59
Средний размер пенсии работающих граждан превысил 23 тыс. рублей -
09.04.2026 11:44
Избран председатель Мурманского облсовпрофа -
09.04.2026 11:13
Педагогам в Забайкальском крае выплачена задолженность за классное руководство -
09.04.2026 10:54
В Нижегородской области проводится опрос работодателей о кадровой потребности работников -
09.04.2026 10:20
ХМАО проводит переобучение работников в рамках проекта «Профразвитие» -
09.04.2026 09:25
Зарплаты в стране за пять лет выросли почти в два раза
В стране и за рубежом >>
-
08.04.2026 18:52
Минтруд РФ предложил дополнить Трудовой кодекс определением квалификационной характеристики -
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 18:20
X Международный форум труда стартовал в Санкт-Петербурге -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников -
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда рассказал о противодействии теневой занятости -
03.04.2026 16:06
Уровень безработицы в США демонстрирует снижение до 4,3%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
