В Ульяновске генеральный директор ООО "Промбурвод Регион Холдинг" осуждён за хищение более 1,2 млн рублей, предназначенных для выплаты зарплаты сотрудникам

14.07.2015 10:09

Автор:

Источник: genproc.gov.ru

Территория: Ульяновская область

Населенные пункт(ы): Ульяновск

Суд Ульяновска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО "Промбурвод Регион Холдинг" М.Граждана, неправомерные действия которого привели к образованию задолженности по заработной плате перед 27 работниками на общую сумму свыше 1,2 млн рублей.

Ленинский районный суд г. Ульяновска вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего теперь уже бывшего генерального директора ООО «Промбурвод Регион Холдинг» Максима Граждана. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное в особо крупном размере). Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки соблюдения администрациями хозяйствующих субъектов трудового законодательства. В ходе нее установлено, что в обществе с ограниченной ответственностью «Промбурвод Регион Холдинг» с апреля по октябрь 2013 года оплата труда 27 работников осуществлялась несвоевременно, что привело к образованию задолженности в размере более 1,2 млн рублей. Суд признал доказанным, что генеральный директор предприятия Граждан в тот же период изъял из кассы фирмы под отчет свыше 3,2 млн рублей якобы на хозяйственные нужды. В действительности же руководитель, не представив каких-либо документов, распорядился ими по собственному усмотрению. По требованию прокуратуры долг по зарплате был полностью погашен новым руководством ООО «Промбурвод Регион Холдинг». Согласившись с предложенной прокуратурой юридической квалификацией содеянного, Ленинский районный суд г. Ульяновска признал Граждана виновным в совершении инкриминированных преступлений и приговорил к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафом в размере 150 тыс. рублей. Вместе с тем, учитывая, что прокуратура Ленинского района г. Ульяновска настаивала на назначении названному экс-руководителю наказания в виде 5 лет колонии общего режима со штрафом в размере 300 тыс. рублей, на данный приговор готовится апелляционное представление.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>