Рудник в Вершине Теи возобновляет работу
Источник: baikal24.ru
Территория: Республика Хакасия
Населенные пункт(ы): Абаза (*2), Вершина Теи (*2)
1 сентября стало известно, что в компании "Руда Хакасии" принято решение возобновить работу рудника в Вершине Теи по временной схеме. Как отметили в пресс-службе предприятия, часть шахтеров уже вышла на работу.
Власти еще одного российского региона в попытках замолчать негативную информацию, похоже, теряют контроль над ситуацией. Речь идет о Хакасии, где с прошлой недели десятки работников нескольких шахт, которые "эффективные собственники" решили закрыть за ненадобностью, объявили в знак протеста голодовку. Дело в том, что кроме своего несогласия с закрытием горных предприятий, работники несколько месяцев не получали зарплату. При этом, пока ничего не слышно, чтобы прокуратура как-то реагировала на такое нарушение трудовых прав. Напомним, в акциях протеста принимали участие рабочие шахт ООО "Руда Хакасии" холдинга "Евразруда", расположенных в поселке Вершина Теи и городе Абаза. Как мы уже сообщали, 27 августа с голодающими в Абазе встретился глава региона Виктор Зимин. Он заверил горняков, что не допустит закрытия градообразующих горных предприятий, а также сообщил о своих планах обсудить ситуацию с президентом Путиным, который может заехать в Хакасию после визита в Китай. После этой встречи шахтеры в Абазе приостановили голодовку до 7 сентября. В поселке Вершина Теи ситуация более сложная. Тут протестующие не верят главе Хакасии и настаивают на немедленном погашении долгов по зарплате и гарантиях занятости. Ранее сообщалось, что на прошлой недели несколько человек уже попали в больницу и сейчас проходят курс восстановления. Однако, об отказе от голодовки они так и не заявили. Тем временем, сегодня стало известно, что в компании "Руда Хакасии" принято решение возобновить работу рудника в Вершине Теи по временной схеме. Как отметили в пресс-службе предприятия, часть шахтеров уже вышла на работу.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.10.2026 11:21
Работающие родители могут оформить семейную выплату через Госуслуги -
19.10.2026 10:58
Семинар по охране труда провела Московская федерация профсоюзов -
19.10.2026 09:06
Конкуренция за работников в Челябинской области снижается -
19.10.2026 07:20
Богдановичское ОАО «Огнеупоры» перевело часть работников на неполный рабочий день -
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
17.10.2026 10:56
Уровень официальной безработицы в Астраханской области сохраняется без изменений -
16.10.2026 18:46
Роспрофпром в Татарстане провел отчетно-выборную конференцию -
16.10.2026 17:00
Семинар профсоюзных организационных работников состоялся в Пятигорске -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
16.10.2026 14:14
МРОТ в Башкирии может увеличиться до 33 тыс. рублей
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
