Федеральная служба по труду и занятости РФ оштрафовала ОАО "ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат" за нарушения законодательства
Источник: www.uralinform.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Нижний Тагил (*3)
Федеральная служба по труду и занятости РФ провела плановую проверку соблюдения трудовых прав работников в ОАО "ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат" и выявила более 60 нарушений трудового законодательства, требований и норм охраны труда. В отношении предприятия вынесены постановления о назначении административных штрафов на общую сумму около 2 млн рублей.
Роструд оштрафовал ОАО "ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат" на 2 миллиона рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства. Выяснилось, что предприятие недоплачивает за вредный и опасный труд. Кроме того, не соблюдается нормативный порядок выдачи спецодежды, обуви и других средств индивидуальной защиты. Часть сотрудников, отстраненных от работы, направили на медицинский осмотр. Руководству НТМК также предстоит организовать обязательное психиатрическое обследование заводчан, деятельность которых связана с источниками повышенной опасности. Всего, отметили в ведомстве, на предприятии было выявлено более 60 нарушений трудового законодательства и норм об охране труда. Основную их часть руководство комбината устранило. Стоит добавить, что месяц назад прокуратура нашла нарушения на другом предприятии ЕВРАЗа - Качканарском ГОКе. Конфликт между горняками и руководством тянется давно. Активисты комбината не раз заявляли о нарушении их прав, в том числе в части охраны труда. В ответ работодатель отстранил часть машинистов от работы после медобследования в Центре профессиональной патологии (Екатеринбург). В ЕВРАЗе заявили, что руководствовались приказом Минздрава №796. Однако, по словам председателя профорганизации ГОКа Анатолия Пьянкова, указанный документ предназначен для сотрудников РЖД. А машинисты КГОКа работают на внутренних путях - требования к ним менее жесткие и прописаны в приказе Минздрава №302н, что подтверждает и Роспотребнадзор. По нему противопоказаний у машинистов нет. Сотрудники решили проучить работодателя его же оружием и устроили "итальянскую забастовку" - если выполнять все правила техники безопасности, то производство вообще придется остановить. Руководство ЕВРАЗа тут же пошло коллективу на уступки.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии -
07.10.2026 00:00
Педагогам образовательных организаций Орловской области с октября назначили ежемесячную доплату -
07.10.2026 00:00
Долги по зарплате перед работниками в Новосибирской области выросли втрое -
06.10.2026 17:10
Цифровые сервисы поиска работы запустили в странах СНГ -
06.10.2026 17:10
Изменилась зарплата учителей в странах СНГ
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
