 
      
      Судовладелец "Арктик Фишинг" нарушает трудовые права моряков
Источник: www.vostokmedia.com
Территория: Литва, Норвегия
В офис Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков поступило несколько обращений от приморских моряков из Норвегии, которые работают на литовского судовладельца "Арктик Фишинг". Рыбаки, прибыв в Норвегию для работы на краболовах, обнаружили, что суда находятся в нерабочем состоянии, а прежние экипажи, которым приморцы прилетели на смену, не получили заработанных денег.
На днях в офис Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков поступило несколько обращений от приморских моряков из Норвегии. Позвонившие в Находку приморцы рассказали, что столкнулись с трудностями в чужой стране. Моряков наняла одна из крюинговых компаний Камчатки, чьи офисы есть и в Приморье. Рыбаки, прибыв в Норвегию для работы на краболовах, обнаружили, что суда находятся в нерабочем состоянии, а прежние экипажи, которым приморцы прилетели на смену, не получили заработанных денег. «Эти суда еще недавно занимались промыслом краба у берегов Камчатки, а теперь работают в Европе. Три судна - «Каралюс», «Юрос Вилкас», «Жальгирис», выкупленные литовскими гражданами у одной из дальневосточных рыболовных компаний, сегодня находятся под управлением литовской фирмы «Арктик Фишинг». Как нам сообщают моряки из Норвегии, попавшие на эти краболовы, никто не сообщает о том, кто и когда должен им платить заработную плату и чинить неисправные суда. Ситуация осложняется для приморских моряков еще и тем, что списанных без денег членов экипажа собираются довезти до Мурманска, а добраться до Владивостока они должны на свои деньги, которых у них просто нет,» - сообщил журналисту РИА « Восток-Медиа» председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. Лидер дальневосточного профсоюза моряков рассказал также, что уже связался с представителем международной федерации транспортников в Литве, заместителем председателя Союза моряков Литвы Андреем Черновым и обсудил совместные действия по поводу жалобы моряков. Литовский профсоюзный деятель сообщил, что фирма «Арктик Фишинг» давно находится в поле зрения литовского профсоюза. Эта судоходная компания нанимает на суда под литовским флагом моряков Дальнего Востока, при этом нарушая литовское трудовое законодательство. Андрей Чернов сообщил, что международная федерация транспортников не в первый раз получает жалобы от моряков, нанятых на суда фирмы «Арктик Фишинг». Пока рассматривается стратегия помощи морякам-дальневосточникам, литовский профсоюзный лидер порекомендовал предупредить моряков Дальнего Востока не наниматься на краболовы в Норвегию.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
В стране и за рубежом >>
- 
        29.10.2025 22:41 Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры»
- 
        29.10.2025 12:49 Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах
- 
        27.10.2025 09:07 Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов
- 
        29.10.2025 14:20 Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку
- 
        29.10.2025 11:52 Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году
- 
        26.10.2025 12:00 Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов
- 
        27.10.2025 18:40 Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ
- 
        24.10.2025 11:30 В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
- 
        15.10.2025 07:00 Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года
- 
        14.10.2025 18:00 Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
