
Судовладелец "Арктик Фишинг" нарушает трудовые права моряков
Источник: www.vostokmedia.com
Территория: Литва, Норвегия
В офис Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков поступило несколько обращений от приморских моряков из Норвегии, которые работают на литовского судовладельца "Арктик Фишинг". Рыбаки, прибыв в Норвегию для работы на краболовах, обнаружили, что суда находятся в нерабочем состоянии, а прежние экипажи, которым приморцы прилетели на смену, не получили заработанных денег.
На днях в офис Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков поступило несколько обращений от приморских моряков из Норвегии. Позвонившие в Находку приморцы рассказали, что столкнулись с трудностями в чужой стране. Моряков наняла одна из крюинговых компаний Камчатки, чьи офисы есть и в Приморье. Рыбаки, прибыв в Норвегию для работы на краболовах, обнаружили, что суда находятся в нерабочем состоянии, а прежние экипажи, которым приморцы прилетели на смену, не получили заработанных денег. «Эти суда еще недавно занимались промыслом краба у берегов Камчатки, а теперь работают в Европе. Три судна - «Каралюс», «Юрос Вилкас», «Жальгирис», выкупленные литовскими гражданами у одной из дальневосточных рыболовных компаний, сегодня находятся под управлением литовской фирмы «Арктик Фишинг». Как нам сообщают моряки из Норвегии, попавшие на эти краболовы, никто не сообщает о том, кто и когда должен им платить заработную плату и чинить неисправные суда. Ситуация осложняется для приморских моряков еще и тем, что списанных без денег членов экипажа собираются довезти до Мурманска, а добраться до Владивостока они должны на свои деньги, которых у них просто нет,» - сообщил журналисту РИА « Восток-Медиа» председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. Лидер дальневосточного профсоюза моряков рассказал также, что уже связался с представителем международной федерации транспортников в Литве, заместителем председателя Союза моряков Литвы Андреем Черновым и обсудил совместные действия по поводу жалобы моряков. Литовский профсоюзный деятель сообщил, что фирма «Арктик Фишинг» давно находится в поле зрения литовского профсоюза. Эта судоходная компания нанимает на суда под литовским флагом моряков Дальнего Востока, при этом нарушая литовское трудовое законодательство. Андрей Чернов сообщил, что международная федерация транспортников не в первый раз получает жалобы от моряков, нанятых на суда фирмы «Арктик Фишинг». Пока рассматривается стратегия помощи морякам-дальневосточникам, литовский профсоюзный лидер порекомендовал предупредить моряков Дальнего Востока не наниматься на краболовы в Норвегию.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.09.2025 11:56
На заседании межведомственной комиссии в администрации Саратова заслушаны руководители организаций -
12.09.2025 10:38
Служба занятости Карелии с начала года организовала 570 ярмарок вакансий -
12.09.2025 09:55
Уровень безработицы в Тюменской области составляет 0,32% -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
12.09.2025 08:50
Пензенская организация Профсоюза работников здравоохранения РФ организовала обучающий семинар -
12.09.2025 00:00
Состоялся XXVII съезд Федерации профессиональных союзов Кыргызстана -
11.09.2025 17:16
Морякам сухогруза Fore частично вернули долги по зарплате -
11.09.2025 16:55
Молодежные советы профсоюза здравоохранения Нижнего Новгорода и Бреста обменялись опытом -
11.09.2025 16:08
Возросло число заявок на пособие по безработице в США -
11.09.2025 15:50
Линдовская птицефабрика погасила долг по зарплате перед работниками
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.