В Пермском крае после принятых прокуратурой мер реагирования полностью погашена задолженность по зарплате перед работниками управления городского хозяйства
Источник: genproc.gov.ru
Территория: Пермский край
Населенные пункт(ы): Губаха
Прокуратура Пермского края в ходе проверки выявила нарушения трудовых прав работников муниципального унитарного предприятия "Управление городского хозяйства". Проверка предприятия показала наличие задолженности по зарплате с июля по август 2015 года перед всеми работниками (41 человек) на сумму 1,3 млн рублей.
Прокуратура г. Губаха Пермского края в ходе проверки выявила нарушения трудовых прав работников муниципального унитарного предприятия «Управление городского хозяйства». Установлено, что с мая 2015 года указанная организация постоянно находилась в поле зрения прокуратуры города в связи с неблагоприятной финансовой ситуацией на предприятии. Выявленные нарушения явились основанием возбуждения прокурором г. Губаха дела об административном правонарушении в отношении директора Управления городского хозяйства Олега Лобова по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). По результатам его рассмотрения мужчина оштрафован на 5 тыс. рублей. Однако должных выводов руководитель не сделал. Повторная проверка предприятия показала наличие задолженности по зарплате с июля по август 2015 г. перед всеми работниками (41 человек) на сумму 1,3 млн рублей. При этом, Лобов, действуя умышленно, из личной заинтересованности, обусловленной желанием поддерживать рентабельность вверенного ему муниципального учреждения, с целью установления и поддержания связей с заказчиками и подрядчиками, желая сохранить статус руководителя данного учреждения, перечислял денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы, на хозяйственные и коммунальные нужды предприятия. В связи с выявленными нарушениями, прокурор города внес учредителю муниципального предприятия – главе администрации г. Губаха Николаю Лазейкину, а также Лобову представление, в котором потребовал незамедлительно принять меры к ликвидации задолженности. В Губахинский городской суд Пермского края направлены исковые заявления о взыскании с работодателя невыплаченных работникам средств. Также материалы проверки были направлены в правоохранительные органы. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования два должностных лица Управления городского хозяйства привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении директора возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Сразу же после возбуждения уголовного дела задолженность по зарплате перед всеми работниками предприятия полностью погашена. Ход расследования, а также соблюдение трудовых прав трудящихся находится на контроле прокуратуры.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
