 
      
      В Красноярске благодаря принятым мерам прокурорского реагирования работникам производственно-издательского комбината выплачены долги по зарплате
Источник: genproc.gov.ru
Территория: Красноярский край
Населенные пункт(ы): Красноярск
Органы прокуратуры Красноярского края при осуществлении надзора за соблюдением прав граждан выявили задолженность по оплате труда работникам ОАО "Производственно-издательский комбинат "Офсет".
Органы прокуратуры Красноярского края при осуществлении надзора за соблюдением прав граждан выявили задолженность по оплате труда работникам ОАО «Производственно-издательский комбинат «Офсет», осуществляющего деятельность по выпуску печатных изданий, рекламно-сувенирной, канцелярской и упаковочной продукции. В связи с недостаточностью собственных средств выплата зарплаты работникам организации систематически задерживалась. В целях восстановления прав работников прокуратура края возбудила в отношении руководителя предприятия административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Кроме того, в организацию внесено представление об устранении нарушений закона и в суд направлены заявления о выдаче судебных приказов в целях взыскания задолженности по выплате заработной платы. Генеральному директору предприятия Дмитрию Чакалову было объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона, а также разъяснена ответственность за несоблюдение сроков выплаты заработной платы работникам. О ситуации с оплатой труда на предприятии проинформирован губернатор Красноярского края. В результате принятых мер задолженность по выплате заработной платы работников данного предприятия за апрель-август 2015 года погашена на общую сумму свыше 17 млн руб. В ходе проверки установлено, что при наличии долга по оплате труда в период с июля по сентябрь 2015 года поступающие на счет предприятия денежные средства расходовались на иные хозяйственные цели. Материалы проверки были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения в отношении Дмитрия Чакалова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев). Соблюдение прав работников указанного предприятия, а также ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
- 
        30.10.2025 13:41 Центробанк РФ отметил первые признаки смягчения ситуации на рынке труда
- 
        30.10.2025 13:37 Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддерживает продление использования индикаторов риска нарушений трудовых прав
- 
        30.10.2025 11:30 Состоялось заседание комиссии ВКП по вопросам охраны труда
- 
        30.10.2025 10:40 Саратовская область занимает последнее место среди регионов ПФО по уровню средней зарплаты
- 
        30.10.2025 09:40 Зарплаты бюджетников в ЯНАО увеличатся с января будущего года
- 
        30.10.2025 08:33 Росстат: рост реального размера зарплаты в августе составил 3,8%
- 
        30.10.2025 00:00 Спрос на специалистов с цифровыми компетенциями растет в Иркутской области
- 
        29.10.2025 22:41 Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры»
- 
        29.10.2025 19:00 Руководство «ЭнергоСибИнжиниринг» систематически нарушало сроки выплаты зарплаты
- 
        29.10.2025 17:01 Состоялась конференция профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Москвы
В стране и за рубежом >>
- 
        29.10.2025 22:41 Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры»
- 
        29.10.2025 12:49 Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах
- 
        27.10.2025 09:07 Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов
- 
        29.10.2025 14:20 Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку
- 
        29.10.2025 11:52 Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году
- 
        26.10.2025 12:00 Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов
- 
        27.10.2025 18:40 Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ
- 
        24.10.2025 11:30 В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
- 
        15.10.2025 07:00 Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года
- 
        14.10.2025 18:00 Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
