В Омске по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении руководителя организации за невыплату сотрудникам зарплаты

16.11.2015 14:18

Автор:

Источник: genproc.gov.ru

Территория: Омская область

Населенные пункт(ы): Омск

Прокуратура Омска в ходе проверки выявила нарушения трудового законодательства в деятельности Западно-Сибирского филиала ОАО "Госземкадастрсъемка" - ВИСХАГИ. Установлено, что директор данной организации В.Морковчин с апреля по июль 2015 года не выплачивал заработную плату 4 работникам на общую сумму 1,2 млн рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Прокуратура Советского округа г. Омска в ходе проверки выявила нарушения трудового законодательства в деятельности Западно-Сибирского филиала ОАО «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ. Установлено, что директор данной организации Владимир Морковчин с апреля по июль 2015 года не выплачивал заработную плату 4 работникам. В результате образовалась задолженность на сумму более 1,2 млн руб. При этом на предприятии имелись денежные средства для ее погашения. Кроме того, за указанный период не была выплачена положенная заработная плата 15 работникам, уволенным по сокращению штатов. Сумма задолженности превысила 2,5 млн руб. В целях восстановления нарушенных трудовых прав граждан прокурор Советского округа г. Омска направил в суд исковые заявления с требованиями о взыскании задолженности по заработной плате, которые рассмотрены и удовлетворены. По инициативе прокуратуры Владимир Морковчин привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Также ему было внесено представление об устранении нарушений законодательства об оплате труда, содержащее требование о недопустимости подобных действий впредь. Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения в отношении Владимира Морковчина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации). Ход расследования данного уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль. В настоящее время, благодаря принятым прокуратурой мерам, задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объеме.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>