Президент Казахстана подписал новый Трудовой кодекс страны
Источник: www.rosbalt.ru
Территория: Казахстан
Президент Казахстана Н.Назарбаев подписал новый Трудовой кодекс. Он разработан в рамках "Плана нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ и направлений на модернизацию системы трудовых отношений".
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал новый Трудовой кодекс. Он разработан в рамках "Плана нации — 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ и направлений на модернизацию системы трудовых отношений", сообщает "Новости — Казахстан". Подписанный президентом ТК направлен на формирование принципиально новой модели регулирования трудовых отношений. Его целью является создание правовых условий для социального взаимодействия работодателей и работников в комплексе мер по либерализации экономики. Он подразумевает расширение механизмов регулирования трудовых отношений, снятие ряда ограничений, которые сейчас препятствуют развитию предприятий, определение границы вмешательства государства в сферу трудовых отношений и т.п. Кроме того, государство установит минимальные трудовые стандарты, базовые гарантии компенсации работникам, и жестко проследит за действиями работодателей в этом ключе. По новому ТК, для работодателя упрощаются процедуры найма, кадрового перемещения, увольнения, а у работников укрепляются их базовые гарантии и права с возможностью расширения через индивидуальные и коллективные договоры. Также благодаря новому кодексу появится больше мест для инвалидов, молодежи и лиц с семейными обязательствами. Кроме того, работодателю предоставляется право прекращать трудовой договор с сотрудниками, уже достигшими пенсионного возраста. При этом порядок прекращения договора должен быть четко регламентирован. Добавим, что Казахстан обошел Россию в рейтинге глобальной конкурентоспособности. Лидером рейтинга стала Швейцария.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 14:50
Профсоюзное сообщество рассмотрело вопрос о принятии закона о социальном партнерстве в ХМАО -
07.10.2026 12:58
ВКП примет участие в форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии -
07.10.2026 00:00
Педагогам образовательных организаций Орловской области с октября назначили ежемесячную доплату -
07.10.2026 00:00
Долги по зарплате перед работниками в Новосибирской области выросли втрое
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
