В Новороссийске задержано греческое судно "Armonia"
Источник: www.ktr.su
Территория: Краснодарский край
Населенные пункт(ы): Новороссийск
27 ноября 2015 года экипаж судна "Armonia" обратился за помощью в МФТ в связи с задержками по выплатам заработной платы, составляющими в индивидуальном порядке от 1 до 3 месяцев. На конец ноября 2015 года сумма долга компании равна €46 259 и $55 000. В связи с этим было принято решение о задержании судна в порту Новороссийска.
Коллективный договор с греческим профсоюзом на судне не выполняется в принципе. Морякам не только должны порядка $100 000, но и их зарплаты не соответствуют тарифным ставкам, прописанным в договоре. Инспекцией портового контроля Новороссийска было задержано судно Armonia, принадлежащее греческой компании D. Efthymiou Shipping S. A., из-за нарушения требований Сводной конвенции МОТ о труде в морском судоходстве 2006 года (MLC), сообщает инспектор Международной федерации транспортников (МФТ) и Российского профсоюза моряков в Новороссийске Ольга Ананьина. В пятницу, 27 ноября, экипаж судна Armonia обратился за помощью в МФТ в связи с задержками по выплатам заработной платы, составляющими в индивидуальном порядке от 1 до 3 месяцев. На конец ноября сумма долга компании равна €46 259 и $55 000. «Стоит отметить наличие коллективного договора с греческим профсоюзом, который не выполняется в принципе. Это касается не только факта задержек по выплатам, но и несоответствия зарплат моряков тарифным ставкам, прописанным в договоре, — рассказывает Ольга Ананьина. — Компания пока обещает выплатить только сентябрьскую и октябрьскую зарплату, ноябрьскую же смогут получить только те моряки, которые будут списываться в Стамбуле». Однако задержка выплат является не единственным нарушением конвенции: три члена интернационального экипажа, состоящего в общей сложности из четырех граждан Греции, трех граждан Украины и шестнадцати граждан Индии, находятся на борту уже больше года. Для того чтобы устранить это замечание, компания перезаключила контракты и обещает сменить этих моряков в ближайшее время. В дальнейшие переговоры, касающиеся выплат, как отметила Ольга Ананьина, представители D. Efthymiou Shipping S. A. не вступают. Помимо этого в компании можно проследить тенденцию к дискриминации по национальному признаку: зарплата греков и украинцев намного превышает зарплату индусов в рамках одной и той же специальности. Для D. Efthymiou Shipping S. A. это не первый инцидент, связанный с нарушением требований MLC. Судно Armonia уже задерживалось в августе 2015 года в Нидерландах по той же самой причине. Задолженность членам экипажа была выплачена только после обращения в ITF.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.04.2026 14:45
Мероприятия Всероссийской ярмарки трудоустройства в Карелии -
15.04.2026 13:25
Президент РФ В.Путин провел совещание по развитию экономики -
15.04.2026 10:55
При содействии Генпрокуратуры выплачено долгов по заработной плате на сумму 30 млрд рублей -
15.04.2026 07:50
Подведены итоги X Санкт-Петербургского международного Форума Труда -
15.04.2026 07:25
Профсоюзы Москвы и Минска подписали договор о сотрудничестве -
15.04.2026 07:00
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в первом квартале -
15.04.2026 04:24
В Новосибирске обсуждают законодательную инициативу о повышении МРОТ -
15.04.2026 00:00
Выделены дополнительные средства на индексацию зарплат учителям в Омской области -
15.04.2026 00:00
Научно-мониторинговый Центр подготовил новые данные о социально-трудовых конфликтах -
15.04.2026 00:00
Рострудинспекция в Республике Коми следит за соблюдением трудовых права работников
В стране и за рубежом >>
-
14.04.2026 10:51
17 апреля - Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства -
15.04.2026 00:00
Научно-мониторинговый Центр подготовил новые данные о социально-трудовых конфликтах -
14.04.2026 11:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддерживает введение ежегодной выплаты для работающих родителей -
10.04.2026 16:00
Первомайские профсоюзные мероприятия пройдут под девизом «Солидарность трудящихся России — единство страны!» -
13.04.2026 12:55
В Государственной Думе РФ заявили о росте случаев давления на профсоюзных лидеров -
14.04.2026 14:50
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: в ТК нужна глава о платформенной занятости -
09.04.2026 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов принял участие в Форуме Труда -
10.04.2026 00:40
Завершена работа по подготовке проекта модельного закона СНГ о платформенной занятости -
10.04.2026 13:12
Бортпроводники немецкой Lufthansa объявили забастовку с требованиями улучшения условий труда -
09.04.2026 16:21
Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
