Шахтёры Украины вышли на акции протеста из-за задолженности по заработной плате
Источник: www.nakanune.ru
Территория: Украина
В Украине проходят протестные акции шахтеров. Работники угольной промышленности в Павлограде и Волынской области потребовали погасить задолженность по заработной плате.
В то время, как в Киеве с отчетом о "работе" за год выступает глава кабинета Арсений Яценюк, по Украине проходят протестные акции шахтеров, передает корреспондент Накануне.RU. В Павлограде Днепропетровской области вчера возле горсовета прошел митинг шахтеров. Мероприятие организовал Независимый профсоюз горняков Украины. В нем участвовало около 1 тыс. человек. Они потребовали от правительства и президента Петра Порошенко повысить прожиточный минимум, отменить налоги на пенсии и снизить коммунальные тарифы. Также митингующие выступили за борьбу с коррупцией, погашение долгов энергорынка за электроэнергию и отставку министра энергетики Владимира Демчишина. В областном Профсоюзе работников угольной промышленности митинг назвали "предупредительным". Во время акции к активистам вышел мэр Павлограда Анатолий Вершина. Он пообещал, что депутаты поддержат обращение профсоюзов на ближайшей сессии. Также 10 декабря в Нововолынске возле предприятия "Волыньуголь" прошел митинг независимого профсоюза горняков шахты "Бужанская". Активисты требовали сохранения угольной отрасли. Напомним, что горняки Волыни уже проводили протестные акции. Так, 5 октября ими была перекрыта трасса "Ковель – Львов". Митингующие требовали погасить трехмесячную задолженность по выплате зарплаты, которая, составляла 14 млн гривен. После мирного митинга шахтеры вышли на пешеходный переход проезжей части и перекрыли движение транспорта. "Это была предупредительная акция, с помощью которой митингующие пытались привлечь внимание должностных лиц области и государства к проблеме шахтеров Волыни", - сообщал тогда начальник Иваничивского РО УМВД Украины в Волынской области Михаил Бобык. Шахтеры – это серьезно, и Донбасс тому подтверждение, считают эксперты. Прислушается ли Киеву к требованиям горняков или дело дойдет до очередных крайностей? Пока режим прислушивается больше к мнению своих западных патронов, проводя урезание социальные выплат, повышая тарифы ЖКХ и распродавая доставшуюся в наследство от "клятого совка" госсобственность.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 12:20
Строителям аэропорта в Орле не выплатили зарплату -
19.02.2026 10:30
Выявлены долги по зарплатам перед работниками АО «Камчатскгражданпроект» -
19.02.2026 09:55
Зарплатные предложения для ИТ-специалистов в Башкирии увеличиваются -
19.02.2026 09:55
В Свердловской области количество женщин-соискательниц в ИТ-сфере увеличилось вдвое -
19.02.2026 06:28
Единый электронный реестр медосмотров мигрантов введут в ХМАО -
19.02.2026 00:00
В Красноярске заключили отраслевое соглашение в сфере культуры -
19.02.2026 00:00
Совет молодых педагогов Красноярского края подвел итоги своей работы -
19.02.2026 00:00
Заксобрание Алтайского края рассмотрит законопроект о получении рабочей профессии без аттестата
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
