Министерство труда и социальной защиты РФ предоставило данные об уровне безработицы в стране

14.12.2015 16:08

Автор:

Источник: www.rosbalt.ru

Территория: Москва, Сахалинская область, Республика Тыва, Республика Алтай, ЯНАО, Чукотский автономный округ, Астраханская область, Омская область, Калужская область, Курганская область, Алтайский край, Камчатский край (Камчатка)

По данным Министерства труда и социальной защиты РФ, 2-9 декабря 2015 года официальная безработица в РФ увеличилась на 0,9% и составила 948,6 тыс. человек. Наиболее значительный рост численности безработных граждан отмечается в Сахалинской области, республиках Тыва, Алтай, Ямало-Ненецком, Чукотском автономных округах, Астраханской, Омской, Калужской, Курганской областях, Алтайском и Камчатском краях.

Официальная безработица в РФ увеличилась за неделю на 0,9% и составила 948,6 тыс. человек, сообщает пресс-служба Минтруда. "С 2 по 9 декабря 2015 года численность официально зарегистрированных безработных граждан увеличилась на 0,9% и составила 948,6 тыс. человек (по состоянию на 2 декабря 2015 года — 940,5 тыс. человек)", — говорится в сообщении. В 69 регионах отмечается рост численности безработных, при этом рост более 1% наблюдался в 50 регионах. Наиболее значительный рост численности безработных граждан отмечается в Сахалинской области, республиках Тыва, Алтай, Ямало-Ненецком, Чукотском автономных округах, Астраханской, Омской, Калужской, Курганской областях, Алтайском и Камчатском краях. По состоянию на 9 декабря суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, возросла на 8,3% и составила 280,1 тыс. человек. Ранее опрос, проведенный холдингом "Ромир", показал, что ситуация на российском рынке труда за последние полгода резко ухудшилась — сокращение персонала и зарплат осенью побили рекорд кризисного 2008 года. В исследовании, в частности, отмечается, что осенью 2015 года с сокращением штатов столкнулись работники 39% российских компаний. При этом у многих из тех, кто свою работу пока сохранил, снизилась зарплата. По данным "Ромира", сокращения зарплат зафиксированы в каждой четвертой (26%) российской компании, в каждой десятой (11%) урезали или полностью отменили соцпакет. При этом в Кремле не согласны с тем, что в нынешнем году у россиян произошло резкое снижение доходов. Такое мнение высказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков на прошлой неделе. "Формулировка (о резком снижении доходов населения) — вряд ли с ней можно согласиться с точки зрения слишком сильного (падения доходов)", — ответил он на вопрос о действиях властей по предотвращению резкого падения доходов россиян.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>