Рабочие Качканарского ГОКа провели митинг
Источник: www.nakanune.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Качканар (*2)
22 декабря 2015 года в Качканаре КПРФ и профсоюз "Качканар-Ванадий" провели митинг против ухудшения условий труда на местном ГОКе. По оценкам организаторов, участие в мероприятии приняли около тысячи человек, которые потребовали отставки управляющего директора.
Сегодня в вотчине "Евраза" – Качканаре – КПРФ и профсоюз "Качканар-Ванадий" провели митинг против ухудшения условий труда на местном ГОК. По оценкам организаторов, участие в мероприятии приняли около тысячи человек, которые потребовали отставки управляющего директора, передает корреспондент Накануне.RU. "Митинг прошел отлично, даже несмотря на то, что администрация делала все для того, чтобы он не состоялся. Но трудовой коллектив понял, что профсоюз надо поддерживать, и на провокации не поддался. На митинге было около тысячи человек, все желающие выступили в защиту с лозунгами "Руки прочь от профсоюза!" - рассказал корреспонденту Накануне.RU депутат Качканарской городской думы Габбас Даутов. По его словам, администрация давала через подконтрольные СМИ информацию, что митинг не состоится. "Писали, что профсоюз и администрация якобы обо всем договорились. Но никто ни о чем не договорился, предложения за столом переговоров не были обсуждены и не подписаны никакие бумаги. Через местную газету, которая курируется "Евразом", была дана информация, что сегодня, 22 декабря в 9.30, коммунисты проводят автопробег в честь пенсионного фонда, что будет проведен митинг в честь инновационных технологий по разработке северного карьера. Одним словом, все было сделано для того, чтобы люди были дезинформированы и не пришли на митинг", - отметил Даутов. Депутат добавил, что, несмотря на это, мероприятие состоялось. "Рабочие предприятия выступили с конкретными предложениями, отметив, что профсоюз – единственный орган, который отстаивает интересы работников комбината. Перед предстоящей конференцией администрация проводит "обработку" членов делегации, чтобы они голосовали за предложения администрации. Но где наиболее твердый коллектив, такое у них не проходит. 24 декабря будет конференция "Евраза", на которой будут обсуждаться вопросы и предложения", - заключил он. По словам депутата Законодательного собрания Свердловской области Вячеслава Вегнера, который присутствовал на митинге, была принята резолюция в поддержку борьбы рабочих за свои права и за отставку управляющего директора Владислава Жукова. С сентября на Качканарском ГОКе идут инициированные профсоюзом "Качканар-Ванадий" переговоры о сохранении покупательной способности зарплаты трудовому коллективу. Профсоюзная организация под руководством Анатолия Пьянкова настаивает на индексации зарплаты не ниже 13,5%, а не на 2%, предлагаемых работодателем: официальный уровень инфляции составляет 13,5%, прожиточный минимум вообще вырос на 26%. Аргументируя свои требования, профком также ссылается на объективные показатели экономики комбината, в т.ч. выросшие объемы производства, рост прибыли на 21%. Добавим, на самом предприятии отмечают, что готовы на диалог с профсоюзом и сотрудниками, однако сегодня назвать его конструктивным нельзя.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.02.2026 14:31
Сотрудники Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН заявили о нарушении трудовых прав -
03.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам Нижневартовского железобетонного завода -
03.02.2026 13:19
Принимаются меры для защиты трудовых прав работников Ладвинского леспромхоза -
03.02.2026 12:09
Реальные доходы граждан продолжают расти -
03.02.2026 11:47
В Государственной Думе РФ предложили обязать работодателей выплачивать компенсации за незаконное увольнение пенсионеров -
03.02.2026 11:04
Дефицит кадров в полиции Екатеринбурга увеличился -
03.02.2026 09:40
Глава Чебоксар сообщил о мерах по снижению неформальной занятости -
02.02.2026 16:00
Профсоюзы Северной Македонии готовы к проведению всеобщей забастовки за повышение минимальной зарплаты -
02.02.2026 15:24
Внести в Конституцию Казахстана право законодательной инициативы для профсоюзов предложила Казахстанская конфедерация труда -
02.02.2026 15:22
Кадровые центры «Работа России» Иркутской области проводят мероприятия в сфере занятости
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
