По требованию прокуратуры Ульяновской области работодатели региона в 2015 году погасили задолженность по зарплате в размере более 141 млн рублей

13.01.2016 00:00

Автор:

Источник: www.prokpfo.ru

Территория: Ульяновская область

Прокуроры Ульяновской области провели проверки соблюдения руководителями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм конституционных прав граждан на вознаграждение за труд. В 2015 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 480 дел об административных правонарушениях. В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году работодателями выплачено более 141 млн рублей.

Прокуроры Ульяновской области провели проверки соблюдения руководителями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм конституционных прав граждан на вознаграждение за труд. В ходе них выявлены и пресечены многочисленные нарушения. Установлено, что вследствие несвоевременной выплаты в обществе с ограниченной ответственностью «Средневолжская Управляющая Тепло-Энергетическая Компания» 49 работникам в августе-ноябре 2015 года заработной платы образовалась задолженность в размере более 2,2 млн рублей. Аналогичные нарушения были выявлены в ООО «Кузоватовский комбикормовый завод». Здесь из-за несвоевременности в сентябре-октябре прошедшего года оплаты труда 99 работников долг превысил 1,4 млн рублей. В связи с изложенным прокуратура Ульяновской области объявила генеральному директору ООО «СУТЭК» и директору ООО «Кузоватовский комбикормовый завод» предостережения о недопустимости нарушения закона. Во исполнение данных требований руководители обоих крупных предприятий погасили долги по заработной плате в полном объеме. В целом же в 2015 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 480 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых три руководителя отстранены от занимаемых должностей, в суды направлено почти 5 тыс. заявлений, инициировано возбуждение 4 уголовных дел. В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году работодателями выплачено более 141 млн рублей. Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится под контролем прокуратуры Ульяновской области.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>