По требованию прокуратуры в Северо-Западном федеральном округе гражданам выплачена задолженность по заработной плате в сумме более 2,4 млрд рублей

22.01.2016 00:00

Автор:

Источник: www.genprok-szfo.ru

Территория: Санкт-Петербург, Новгородская область, Республика Карелия, Ненецкий автономный округ

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе проанализировало итоги деятельности прокуроров по защите прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд в 2015 года. Всего по итогам проверок прокурорами округа с целью устранения нарушений, связанных с несвоевременной выплатой заработной платы, внесено 2252 представления. В результате вмешательства прокуроров в Северо-Западного федерального округа в 2015 году выплачены долги по заработной плате на сумму более 2,4 млрд рублей.

 Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе проанализировало итоги деятельности прокуроров по защите прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд в 2015 г. Всего по итогам проверок прокурорами округа с целью устранения нарушений, связанных с несвоевременной выплатой заработной платы, внесено 2252 представления, в суды направлено свыше 20,1 тыс. заявлений на сумму 662,7 млн. рублей, из которых уже удовлетворено более 19,3 тыс. заявлений на сумму 611,8 млн. рублей. О недопустимости закона предостережено 428 должностных лиц. По инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 1635 виновных лиц, к административной – 2235, в том числе 11 руководителей дисквалифицированы. Органами прокуратуры республик Карелия и Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской областей, Ненецкого автономного округа пресечены факты сокрытия руководителями организация сведений о наличии задолженности по зарплате. К примеру, по постановлениям Гатчинского городского прокуратура Ленинградской области привлечены к ответственности генеральный директор и главный бухгалтер ЗАО «ДСК-Войсковицы», где 627 работникам не было выплачено 24,5 млн. рублей. Прокуратурой в суд направлено 127 заявлений в интересах работников. Благодаря принятым органами прокуратуры мерам полностью погашена задолженность по заработной плате перед 246 работниками ЗАО «Выборгское карьероуправление» в размере 5,8 млн. рублей (Ленинградская область), в размере 38,7 млн. рублей перед работниками ОАО «Нарьян-Марстрой» (Ненецкий автономный округ). В Новгородской области в декабре 2015 г. погашена задолженность по оплате труда на сумму 23,3 млн. рублей перед работниками 15 предприятий. В целях своевременного пресечения нарушений прав граждан во всех прокуратурах округа действуют межведомственные рабочие группы по проблемам, связанным с оплатой труда. В Республике Карелия в результате работы такой группы полностью погашена задолженность по заработной плате перед работниками ОАО «Карельский мясокомбинат» в размере882 тыс. рублей. Всего в результате вмешательства прокуроров в Северо-Западного федерального округа в 2015 году выплачены долги по заработной плате на сумму более 2,4 млрд. рублей. Ситуация с соблюдением трудовых прав граждан находится на постоянном контроле управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе и прокуроров округа.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>