
На подмосковном "Метровагонмаше" готовятся массовые сокращения
Источник: www.nr2.ru
Территория: Московская область
Населенные пункт(ы): Мытищи
В подмосковных Мытищах рабочие «Метровагонмаша», вопреки препятствиям администрации завода, проведут открытое собрание независимого профсоюза «Защита». Их цель – обсудить простои на предприятии и готовящиеся в январе-феврале массовые сокращения.
Рабочие «Метровагонмаша», вопреки препятствиям администрации завода, проведут в четверг открытое собрание независимого профсоюза «Защита». Их цель – обсудить простои на предприятии и готовящиеся в январе-феврале массовые сокращения. Об этом «Новому Региону» рассказал оргсекретарь московского обкома «Защиты», член профкома завода «Метровагонмаш» Владимир Комов. По его словам, к решительным действиям – не расходиться после смены и занять центральную проходную завода, находящуюся «под носом у администрации», – людей подтолкнули репрессии против «Защиты». Только за полтора года активистам профсоюза пришлось испытать на себе многое: попытки увольнения, занижения зарплат «путем незаконного лишения премий» и «даже прямые угрозы физической расправы с членами профкома и их семьями». Несмотря на это, профсоюз вырос в 10 раз, добился повышения оплаты труда и улучшил ситуацию с техникой безопасности. Однако, как рассказал Комов, администрация завода не признает рабочий профсоюз. Руководство попыталось сорвать проведение ежемесячного открытого собрания «Защиты», «принудив хозяев всех частных помещений Мытищ отказать в зале». Комов не исключает, что после собрания последуют провокации. По его словам, депутаты Госдумы, к которым обращались рабочие, не нашли времени прийти на завод. «Обещают-то многие, а вот на деле…А ведь присутствие депутатов придало бы рабочим решимости, – считает Комов. – Даже такая вполне естественная вещь на Западе как право на забастовку, у нас в стране находится под фактическим запретом. Руководство «Метровагонмаша» уже более одиннадцати месяцев игнорирует просьбы «Защиты» выделить на заводе помещение для профсоюза. И, хотя мы не раз уже обращались в Государственную инспекцию труда и областную прокуратуру, вопрос так и не решен. Терпение рабочих лопнуло, и они решили самостоятельно осуществить своё законное право на профсоюзную борьбу». Оргсекретарь московского обкома «Защиты» отмечает, что уже сейчас «Трансмашхолдинг», которому принадлежит «Метровагонмаш», уступает немецкому Siemens тендер на поставку московскому метрополитену более тысячи вагонов, а значит, администрация завода «постарается компенсировать убытки за счет экономии на оплате труда». В связи с этим профсоюз объявляет о начале компании против антисоциальной политики «Трансмашхолдинга» и намерен добиться заключения коллективных договоров, защищающих от сокращений и сверхэксплуатации работников – как на «Метровагонмаше», так и на других заводах корпорации ТМХ. Напомним, по данным Forbes, «Трансмашхолдинг» – крупнейший в России производитель подвижного состава для железной дороги и метро, предприятия которого находятся в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Московской, Ростовской и Тверской областях. По 25%+1 акция материнской компании ТМХ владеют ОАО «Российские железные дороги» и Alstom. Остальные акции находятся в собственности Искандера Махмудова и Андрея Бокарева, а также структур «Трансгрупп».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.10.2025 13:37
Центр занятости Нижнекамска дал оценку ситуации на рынке труда -
20.10.2025 12:03
В Ивановской области активно реализуется национальный проект "Кадры" -
20.10.2025 10:26
Отраслевой профсоюз в Дагестане отстоял права медиков на дополнительный отпуск -
20.10.2025 10:00
Корпорация «ВСМПО-Ависма» планирует перевести часть работников в режим неполной занятости -
20.10.2025 08:11
Большинство трудоустроенных в Свердловской области планируют продолжать работать на пенсии -
20.10.2025 00:00
Установлены нарушения трудовых прав работников барнаульского ООО «Нортек» -
20.10.2025 00:00
Введение сокращенного рабочего дня в АО «Кулундаконсервмолоко» отложено -
19.10.2025 17:53
Форум профсоюзных юристов для медицинских организаций готовится в Дагестане -
18.10.2025 15:54
Граждане Вологодской области осваивают новые профессии в рамках нацпроекта «Кадры» -
18.10.2025 13:54
Более 1300 вакансий открыто в сфере здравоохранения Тюменской области
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.