
Строители сургутского перинатального центра требуют погашения задолженности по заработной плате
Источник: uralpolit.ru
Территория: ХМАО
Населенные пункт(ы): Сургут
Рабочие, которые задействованы в строительстве нового перинатального центра в Сургуте, 29 января 2016 года попытались перекрыть въезд на объект. Поводом для этого стала задержка выплаты зарплаты компанией "Сэл Групп Строй", которая является одним из субподрядчиков на этом объекте. На контроль ситуацию взял генеральный застройщик объекта, группа компаний "ВИС".
Рабочие, которые задействованы в строительстве нового перинатального центра на Пролетарском проспекте в Сургуте, 29 января, попытались перекрыть въезд на объект. Поводом для этого стала задержка выплаты зарплаты компанией «Сэл Групп Строй», которая является одним из субподрядчиков на этом объекте. Рабочие, которые еще осенью приехали в Сургут из разных городов России, говорят, что им обещали заработную плату в районе 50 000 рублей в месяц. Однако, по их словам, многие получили за все это время лишь по 10 000 рублей. При этом работа ведется с 08:00 до 20:00. Правда, строители обеспечены питанием и жильем – их поселили в общежитии. «Здесь очень много людей приехали и уехали. Приехали и из других стран, Белоруссия например. Люди какое-то время работают, получают только на дорогу и уезжают. Каждую неделю обещают-обещают. А сейчас даже уехать людям не на что. Как приехали осенью, в осенних курточках, и до сих пор в этой одежде и ходим. Нельзя так, сколько над людьми можно издеваться?», – цитирует одного из рабочих Михаила Никитина «СТВ». Строительством перинатального центра в Сургуте занимается группа компаний «ВИС». Ее генподрядчик на этом объекте московская фирма «Еврострой». Тот, в свою очередь, нанял для выполнения работ компанию ЗАО «Приз», а уже она для определенных видов работ пригласила «Сэл Групп Строй», офис которой также находится в Москве. Последнее предприятие и должно рассчитаться с рабочими, которых оно нанимало. Решением проблемы после занялось руководство ЗАО «Приз». Руководителя компании заверил, что сейчас изыскиваются средства для выплаты заработной платы вместо субподрядчика. Однако точной даты, когда это произойдет, назвать не смог. На контроль ситуацию взял и генеральный застройщик объекта, группа компаний «ВИС». Там рассказали, что со всеми своими субподрядчиками работают по системе аванса, и за те работы, которые сейчас ведутся на объекте, деньги генеральному субподрядчику были перечислены заранее. Тем не менее, «ВИС», тоже разбирается в сложившейся ситуации и в случае необходимости окажет поддержку рабочим. Такая практика уже имеется. Прошлой осенью группа компаний «ВИС» оплачивала обратную дорогу из Сургута иногородним рабочим, которые оказались в затруднительном положении.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.06.2025 00:00
Красноярская краевая организация профсоюза здравоохранения выпустила первых учащихся ШПМЛ -
17.06.2025 21:59
Площадки Всероссийской ярмарки трудоустройства откроются в Тамбовской области -
17.06.2025 17:47
Уровень бедности в Воронежской области достиг исторического минимума -
17.06.2025 16:49
В Государственную думу РФ внесли законопроект об ужесточении наказания за нападения на медработников -
17.06.2025 16:46
Воронежская ИФНС подала иск о банкротстве «Борхиммаша» -
17.06.2025 16:15
Старшее поколение тюменцев остается востребованным на рынке труда -
17.06.2025 14:48
Счетная палата РФ: На непрофильные функции врачи тратят почти 20% рабочего времени -
17.06.2025 10:32
Свыше 17,7 тысяч вакансий насчитывается в Ульяновской области -
17.06.2025 09:35
Нижегородский кадровый центр планирует этим летом трудоустроить более 6,5 тысячи подростков -
17.06.2025 08:20
Предлагается заменить длинные праздники в январе и мае на трехдневные рабочие недели
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.