В Костромской области погашена задолженность по зарплате перед работниками "Энергоинвеста" в размере около 4,5 млн рублей

25.03.2016 11:23

Автор:

Источник: genproc.gov.ru

Территория: Костромская область

Населенные пункт(ы): Галичский район

Прокуратурой Костромской области по обращению работников ООО "Энергоинвест" проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности предприятия. Генеральный директор предприятия с августа 2014 года по октябрь 2015 года не выплачивал заработную плату 240 работникам предприятия. Общая сумма задолженности составила более 6 млн рублей.

Галичской межрайонной прокуратурой Костромской области по обращению работников ООО «Энергоинвест» проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности предприятия. По результатам прокурорской проверки в отношении 52-летнего генерального директора общества Дмитрия Бурца следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации). По версии следствия, Бурец в целях личного обогащения и в стремлении как можно дольше самому получать высокую заработную плату на должности генерального директора ООО «Энергоинвест» с августа 2014 года по октябрь 2015 года не выплачивал заработную плату 240 работникам предприятия. Общая сумма задолженности составила более 6 млн рублей. При этом у коммерсанта имелась возможность выплачивать зарплату, однако имевшиеся денежные средства он переводил на счета других организаций, а также выплачивал заработную плату себе. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Галичский районный суд Костромской области для рассмотрения по существу. Кроме того, по результатам прокурорской проверки в отношении Бурца возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации). Следствие полагает, что с мая по ноябрь 2015 года по его указанию, минуя кассу ООО «Энергоинвест», на счета аффилированной организации было переведено свыше 1,7 млн рублей. Ход расследования данного уголовного дела находится на контроле Галичского межрайонного прокурора. Также, по фактам нарушения трудового законодательства прокурором в отношении генерального директора предприятия неоднократно принимались меры прокурорского реагирования. В частности, были внесены представления, по постановлениям прокурора директор предприятия привлекался к административной ответственности в виде штрафа по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ и ст. 17.7 КоАП РФ. В целях восстановления трудовых прав работников предприятия в их интересах Галичский межрайонный прокурор обращался в суд, на счета организации судом наложен арест. В настоящее время благодаря вмешательству прокуратуры перед работниками ООО «Энергоинвест» погашена задолженность по заработной плате на сумму порядка 4,5 млн рублей. Работа по полному погашению долга продолжается.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>