Задолженность по заработным платам в Кировской области составила 17 млн рублей
Источник: bnkirov.ru
Территория: Кировская область
Населенные пункт(ы): Котельничский район
С начала 2016 года в Кировской области завели 5 уголовных дел по фактам невыплаты зарплат. Еще более 10 находятся в стадии производства. По состоянию на 1 марта 2016 года долги по зарплате на предприятиях Кировской области составила почти 17 млн рублей.
За прошлый год в области было заведено более 20 подобных дел. Об этом сообщил сегодня на брифинге Александр Шишкин, начальник управления по надзору за исполнение федерального законодательства областной прокуратуры. Дела заведены на руководителей компаний «Вектор» (Кирово-Чепецкий район), «Вятская машиностроительная компания» (Киров), «Новые технологии» (Котельничский район), «Кондитерская фабрика» (Советский район), ИП Русинов В.П. (Омутнинский район). Ситуация по цифрам неутешительная: по состоянию на 1 марта долги по зарплате на предприятиях Кировской области составила почти 17 млн рублей. Это только официально. Чтобы держать ситуацию на контроле, прокуроры организовал мониторинг, отслеживая информацию на всех предприятиях, где есть риск возникновения задолженности. К примеру, только в Ленинском районе «на карандаш» взяты более 150 компаний. - Они проверяются даже в случае отсутствия заявления работников о невыплате денег. Мониторинг ведется, чтобы максимально рано предотвратить такие факты. Нередко за первые месяцы кризисного финансового положения в организациях выводится основной объем активов. И нередки ситуации, когда взыскание долгов затруднено, - сказал Александр Шишкин. Всего с начала года прокуроры выявили более 3,5 нарушений законодательства об оплате труда. В суды направлено более 2,5 тысячи заявлений. По возбужденным делам к административной ответственности привлечены 109 работодателей. Среди них - «Белохолуницкий машстройзавод», «Слободской хлебокомбинат», кировское «Тека Энтерпрайз». Два руководителя (оричевского «Фили Н-фарм» и советской «Кондитерской фабрики») дисквалифицированы. Шишкин дополнил, что за два месяца после принятых мер прокурорского реагирования перед работниками погасили более 25 млн рублей долгов. За прошлый год благодаря «прокурорским мерам» сумма погашенной задолженности превысила 199 млн рублей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 14:50
Профсоюзное сообщество рассмотрело вопрос о принятии закона о социальном партнерстве в ХМАО -
07.10.2026 12:58
ВКП примет участие в форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии -
07.10.2026 00:00
Педагогам образовательных организаций Орловской области с октября назначили ежемесячную доплату -
07.10.2026 00:00
Долги по зарплате перед работниками в Новосибирской области выросли втрое
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
