В Ульяновской области благодаря мерам прокурорского реагирования работодатели погасили задолженности по зарплате на сумму более 24 млн рублей

28.03.2016 17:26

Автор:

Источник: genproc.gov.ru

Территория: Ульяновская область

Населенные пункт(ы): Карсунский район

Органы прокуратуры Ульяновской области провели проверки соблюдения руководителями хозяйствующих субъектов конституционных прав граждан на вознаграждение за труд. В ходе них выявлены и пресечены многочисленные нарушения. В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году работодателями выплачено свыше 24 млн рублей.

Органы прокуратуры Ульяновской области провели проверки соблюдения руководителями хозяйствующих субъектов конституционных прав граждан на вознаграждение за труд. В ходе них выявлены и пресечены многочисленные нарушения. Так, установлено, что вследствие несвоевременной выплаты администрацией общества с ограниченной ответственностью «ВСК-ДОРСТРОЙ» 65 работникам в январе 2016 года заработной платы образовалась задолженность в размере около 700 тыс. рублей. В связи с этим прокурор Карсунского района Ульяновской области возбудил в отношении директора хозяйствующего субъекта Дмитрия Чурикова дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Кроме того, руководителю было внесено представление об устранении нарушений закона и прав граждан. На сегодняшний день администрация ООО «ВСК-ДОРСТРОЙ» полностью погасила долг по оплате труда. Аналогичные нарушения выявлены органами прокуратуры региона в обществе с ограниченной ответственностью «Автодеталь-Сервис», где в феврале 2016 года не принимались надлежащие меры к своевременной оплате труда 709 работников. В связи с изложенным прокурор Засвияжского района г. Ульяновска возбудил в отношении генерального директора хозяйствующего субъекта дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Также руководителю внесено соответствующее представление. В результате во второй декаде марта текущего года администрация предприятия выплатила работникам более 4 млн рублей. В целом же с начала 2016 года прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены свыше 80 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых один из руководителей уже отстранен от занимаемой должности, в суды направлено более 970 заявлений, инициировано возбуждение уголовного дела. В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году работодателями выплачено свыше 24 млн рублей. Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на личном контроле прокурора Ульяновской области Сергея Хуртина.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>