В Красноярском крае бастуют работницы предприятия "Сибирь"
Источник: www.knews.su
Территория: Красноярский край
Населенные пункт(ы): Боготольский район
В деревне Гнетово Критовского сельсовета Боготольского района началась забастовка работников перерабатывающего кооператива. Доярки фермы заявили, что за январь 2016 года выплатили по 2-3 тыс. рублей, и больше денег они не видели
Доярки в Боготольском районе объявили забастовку из-за зарплат ниже прожиточного минимума. Об этом Newslab.ru рассказала 5 апреля одна из работниц фермы. С сегодняшнего дня в деревне Гнетово Критовского сельсовета Боготольского района началась забастовка работников перерабатывающего кооператива. Одна из доярок предприятия рассказала, что в декабре прошлого года всех сотрудников попросили уволиться из кооператива «Арга плюс» и их тут же приняли в другое предприятие — «Сибирь». Работодатели, по словам женщины, остались прежними, и тут же начались проблемы с заработной платой. За январь селянам выплатили по 2-3 тыс. рублей, и больше денег доярки не видели. Причем такая сумма, по словам работников, и есть их заработная плата, несмотря на то, что она намного меньше прожиточного минимума. Однако другой работы в деревне нет. Сейчас в кооперативе осталось около 15 человек из примерно 20 работников — жители соседних деревень перестали ходить на работу после того, как владельцы предприятия перестали посылать за ними машину. Сегодня стало известно, что одна из работниц фермы умерла от инсульта, женщина сильно переживала из-за накопившихся долгов. После этого работники фермы на работу не вышли, передав руководству предприятия уведомление о начале забастовки. «Проблема эта длится уже больше года. Ещё в начале 2015 мы подавали заявление на работодателя в прокуратуру, в июне должно было состояться судебное заседание, но прямо перед его началом руководитель предприятия выдал дояркам деньги, которые был должен. И таким образом избежал ответственности. Аналогичная ситуация была и в конце прошлого года. Затем работодатель сменил название своей фирмы, а теперь вот снова стал задерживать заработную плату. А кроме того объявил, что из-за смены названия все сотрудники лишились заработанных ими отпусков», — пояснил депутат райсовета от ЛДПР Валерий Герман. Депутат готовит новое обращение в прокуратуру, чтобы привлечь внимание к наболевшей проблеме невыплаченных зарплат.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.10.2025 15:01
Состоялось заседание по обмену опытом наставничества в организациях Москвы и Московской области -
24.10.2025 13:30
Проведена отчётно-выборная конференция Приморской организации Профсоюза работников здравоохранения -
24.10.2025 12:39
Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» принял решение о возвращении предприятия к пятидневной рабочей неделе -
24.10.2025 12:13
Руководитель МУП «ТТП» Орла сообщил о ситуации с выплатой зарплат -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
24.10.2025 09:56
Задолженность предприятий по зарплате в Тамбовской области составила 14,5 млн рублей -
24.10.2025 08:18
Стоимость трудового патента для мигрантов вырастет в Свердловской области -
24.10.2025 08:14
Реестр социально ответственных работодателей появится в Тюменской области -
23.10.2025 22:38
Модернизацию центров трудоустройства граждан обсудили в Татарстане -
23.10.2025 21:58
Стоимость патентов для иностранцев вырастет в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
