
Работники Качканарского ГОКа встретились с правозащитниками
Источник: justmedia.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Качканар (*2)
Работники Качканарского ГОКа встретились с советом Президента РФ по правам человека. Они рассказали о причинах конфликта с руководством и попросили помощи в решении ситуации. В конце встречи сотрудники предприятия выразили главное свое требование, касающееся соблюдения трудового договора.
Работники Качканарского ГОКа встретились с советом президента по правам человека, пишет портал «Новый Качканар». Стоит отметить, что члены совета посетили сразу несколько городов Свердловской области, в том числе и в Качканаре. Конфликт между работниками Качканарского ГОКа и его руководством длится уже почти полгода. В ноябре профсоюз обращался с открытым письмом к президенту «Евразхолдинга» Фролову, однако никаких действий не последовало. В конце декабря качканарцы вышли на митинг, где основным требованием было соблюдение трудового договора руководством. В феврале история получила новый поворот: сотрудникам комбината стали угрожать массовыми увольнениями, качканарцы вновь вышли на митинг. А в конце марта стали известны результаты специальной оценки труда, по которым многие сотрудники комбината лишились различных льгот. На встречу с представителями работников комбината приехали член совета по развитию гражданского общества и правам человека Борис Кравченко, заместитель председателя совета по правам человека Евгений Бобров, представители госинспекции труда и надзорных органов, а также председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. Стоит отметить, что в ходе встречи члены совета президента выразили поддержку работникам комбината. «Я профсоюзник с 25-летним стажем, я на вашей стороне, но здесь я представитель совета. Моя цель – дать рекомендации в преодолении разногласий в трудовой сфере, помочь разобраться в этой ситуации. Могу сказать, что в стремлении защитить коллективный договор, рабочие места и социальные права в этом году вы предпринимали активные действия в расчете на то, что будете услышаны региональными и федеральными властями. И вы услышаны. Перед вами член совета по правам человека», — отметил член совета. Работники комбината обрисовали членам совета главные проблемы и причины конфликта с руководством. «Про нас говорят, что мы конфликтные, несговорчивые, но мы второй год подряд в буквальном смысле «сдаем» коллективный договор: рост заработной платы заморожен, её покупательная способность снизилась. Два года мы договариваемся практически на условиях работодателя, хотя у нас не снижаются объемы и цена на продукцию. Оборудование работает от аварии до аварии, на НТМК не можем доставить качественную продукцию. Завтра мы можем остановиться и потерять рынок. Управляющий директор этого не понимает. В феврале 173 человека были «выдавлены» с комбината с пятью средними зарплатами, инженерно-технических работников так и заставляют брать дни без содержания под страхом увольнения», — отметил председатель профсоюза КГОКа Анатолий Пьянков. В конце встречи сотрудники ГОКа выразили главное свое требование – соблюдение руководством трудового договора. «Мы хотим, чтобы коллективный договор соблюдался. В нем всё прописано: охрана труда, заработная плата, как действовать в случае неблагоприятной экономической ситуации. У нас есть представительный орган, и мы уверены: решать все вопросы руководство должно с ним», — отметили рабочие.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.06.2025 00:00
Красноярская краевая организация профсоюза здравоохранения выпустила первых учащихся ШПМЛ -
17.06.2025 21:59
Площадки Всероссийской ярмарки трудоустройства откроются в Тамбовской области -
17.06.2025 17:47
Уровень бедности в Воронежской области достиг исторического минимума -
17.06.2025 16:49
В Государственную думу РФ внесли законопроект об ужесточении наказания за нападения на медработников -
17.06.2025 16:46
Воронежская ИФНС подала иск о банкротстве «Борхиммаша» -
17.06.2025 16:15
Старшее поколение тюменцев остается востребованным на рынке труда -
17.06.2025 14:48
Счетная палата РФ: На непрофильные функции врачи тратят почти 20% рабочего времени -
17.06.2025 10:32
Свыше 17,7 тысяч вакансий насчитывается в Ульяновской области -
17.06.2025 09:35
Нижегородский кадровый центр планирует этим летом трудоустроить более 6,5 тысячи подростков -
17.06.2025 08:20
Предлагается заменить длинные праздники в январе и мае на трехдневные рабочие недели
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.