Прокуратура Москвы требует привлечь к уголовной ответственности руководство ООО "ТСУ-15" за невыплату зарплаты метростроевцам

14.04.2016 16:23

Автор:

Источник: genproc.gov.ru

Территория: Москва

Прокуратура Москвы провела проверку по информации СМИ о длительной невыплате заработной платы строителям метро из ООО "Тоннельное строительное управление-15".

Прокуратура Центрального административного округа г. Москвы совместно с Басманной межрайонной прокуратурой и с привлечением профсоюзной организации провела проверку по информации СМИ о длительной невыплате заработной платы строителям метро из ООО «Тоннельное строительное управление-15». 8 апреля 2016 года в прокуратуре ЦАО на личном приеме приняты работники указанной организации в сопровождении представителей средств массовой информации и профсоюза трудящихся мигрантов, занятых на строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и смежных отраслях. Строители вынуждены были обратиться с коллективным заявлением о нарушении работодателем их трудовых прав. Установлено, что ООО «ТСУ-15» был нарушен график выполнения работ, обязательства по договору строительного подряда, заключенному с ООО «СМУ Ингеоком», не выполнены. Одновременно на предприятии с ноября 2015 года возникла проблема неплатежей по заработной плате. При этом его руководство должных и своевременных мер к погашению задолженности перед работниками, которая в настоящее время превысила 7 млн рублей, не приняло. В связи с этим прокуратура в адрес работодателя внесла представление об устранении выявленных нарушений. Материалы проверки в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в СО по Басманному району СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве для решения вопроса об уголовном преследовании руководителя предприятия по ч. 1 ст. 145-1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). Также Басманный межрайонный прокурор возбудил в отношении ООО «ТСУ-15» и его генерального директора 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление первичных статистических данных). Для направления в Басманный районный суд г. Москвы подготовлены 8 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании в пользу работников задолженности по заработной плате. Кроме того, в целях недопущения повторения возникшей ситуации в прокуратуре округа с участием представителя прокуратуры города, а также Басманного, Замоскворецкого и Хамовнического межрайонных прокуроров проведено совещание с приглашением руководителей АО «Объединение Ингеоком», ООО «СМУ Ингеоком», ООО «ТСУ-15» и профсоюза. В ходе встречи обсуждены вопросы, связанные с исполнением подряда на строительство объектов метростроя. Также на встрече предложен алгоритм, который позволит задействовать ООО «ТСУ-15» в работах на иных объектах и будет способствовать погашению последним задолженности по зарплате в возможно короткие сроки. Ситуация находится на контроле в прокуратуре округа.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>