Глава Иркутского национального исследовательского технического института прокомментировал информацию о готовящемся митинге

21.04.2016 15:11

Автор:

Источник: www.snews.ru

Территория: Иркутская область

Населенные пункт(ы): Иркутск

Исполняющий обязанности ректора Иркутского национального исследовательского технического института (ИРНИТУ) А.Афанасьев прокомментировал намерение сотрудников вуза организовать митинг в защиту своих социально-трудовых прав.

Исполняющий обязанности ректора ИРНИТУ Александр Афанасьев прокомментировал намерение сотрудников вуза организовать митинг в защиту своих социально-трудовых прав. Мероприятие состоится 23 апреля. «Это их (сотрудников вуза - прим. ред.) конституционное право. Мы в настоящее время оптимизируем структуру вуза, и это всегда болезненный процесс, особенно для тех, кто попал под оптимизацию», - отметил А. Афанасьев в четверг на пресс-конференции. При этом, по его словам, в последние полгода в вузе не происходит большого сокращения штата, как это было в начале минувшего лета. Тогда под сокращение попали почти 170 сотрудников университета. «Тогда никаких пикетов и судебных разбирательств не было, потому что это была оптимизация, связанная с коррупционной составляющей. У того, кто ведет преобразование, всегда будут противники. Любое новшество встречается сопротивлениями. В этом (в митинге - прим. ред.) во многом замешаны личные корыстные интересы. Может быть, они связаны с недавними оптимизациями: недавно прошла оптимизация среди проректоров. Сейчас в вузе нет проректора по науке», - добавил глава университета. По сообщениям региональных СМИ, митинг организован первичной профсоюзной организацией работников ИРНИТУ. Однако, по словам, руководителя вуза, данный профсоюз не имеет к этому никакого отношения. «В отношении технического университета очень много интересов извне. Как только несколько лет назад произошли всем известные события (смена руководства вуза - прим. ред.), и вектор взаимодействия интересов сместился на восток, ИРНИТУ сразу стал лакомым кусочком. Я обрезал финансовые потоки коррупционного плана. Это привело к срыву моих выборов и стало причиной митингов. Интересы некоторых были «обрезаны» очень существенно. Я и дальше буду двигаться по этому пути решительно. Компромисса какого-либо не будет», - заявил А. Афанасьев. По его словам, руководство вуза внимательно отнесется к митингу, «сделает выводы и работу над ошибками».

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>