Комиссия Министерства здравоохранения Свердловской области начала проверку в больнице Нижнего Тагила
Источник: justmedia.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Нижний Тагил (*3)
Комиссия Министерства здравоохранения Свердловской области и прокуратура проводят проверку по факту обращения работников больницы №1 Нижнего Тагила к Президенту РФ в связи со снижением уровня оплаты труда.
В больнице №1 Нижнего Тагила последние дни неспокойно: в учреждении работает комиссия из областного Минздрава. Внеплановая проверка началась после того, как сотрудники медучреждения записали видеообращение президенту Владимиру Путину, в котором пожаловались на снижение зарплаты. Ролик медики разместили в Интернете. «Это крик о помощи! Медики Свердловской области оказались на грани выживания. Зарплаты персонала снизились до 10-13 тысяч рублей. Невзирая на высокий стаж работы и повышенный уровень профессионализма. Персоналу отменили все стимулирующие выплаты, со 100 до 20% снизили выплаты за ночные дежурства, а также сократили выплаты за работу во вредных условиях труда: с больными, имеющими ВИЧ, гепатит, туберкулез. Кадровые сокращения родильного дома привели к повышенной нагрузке на медперсонал и к увеличению дополнительных рабочих смен, с отсутствием нормального отдыха. Все это сказывается на качестве оказываемой помощи. Медики работают на износ с минимальной оплатой труда. Наши зарплаты не растут, а только снижаются. В министерстве здравоохранения области объясняют ситуацию повышенной экономией. Экономят на живых людях, у которых семьи, ипотеки, обучение детей. Мы не хотим нарушать закон и устраивать забастовки, а просим вас о помощи»,— заявили медики в видеообращении к Президенту России. Об изменениях в системе оплаты труда, отмечают медики, руководство их предупредило заранее. Однако о том, что это скажется на итоговой зарплате, не было и речи. Главный врач больницы в беседе с «Вести-Урал» заявил: нарушений нет, зарплата на уровне. «Оплата средних медицинских работников — 29 тысяч. Все это укладывается в параметры дорожной карты. Никаких нарушений по факту снижения заработной платы нет»,— уверяет главный врач городской больницы №1 Олег Николаев. При этом медики говорят: за последнее время из роддома уже уволились почти 20 человек. Причина одна — снижение зарплаты. Для расследования инцидента в областном минздраве создана спецкомиссия. Проводит проверку и прокуратура. «Здесь могут быть дефекты при планировании критериев в рамках эффективного контракта»,— сказала в интервью «Вести-Урал» главный специалист по акушерству и гинекологии министерства здравоохранения Свердловской области Наталья Зильбер. Результаты проверки объявят через три недели на очередном внеплановом собрании.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
