Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе обсудит с профсоюзами конфликтную ситуацию на Качканарском ГОКе
Источник: www.uralinform.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Качканар (*2)
27 апреля 2016 года полномочный представитель президента РФ в УрФО И.Холманских встретится с председателем профсоюза Качканарского ГОКа А.Пьянковым и с руководителем Федерации профсоюзов Свердловской области А.Ветлужских. Поводом для встречи стала ситуация, сложившая на предприятии. Сотрудники ГОКа объявили о намерении начать забастовку.
Уральский полпред Президента РФ Игорь Холманских займется проблемами качканарских горняков. 27 апреля он проведет встречу с председателем свердловской Федерации профсоюзов Андреем Ветлужских и лидером союза трудящихся КГОКа Анатолием Пьянковым. Главная тема встречи - длящийся несколько месяцев конфликт между работодателем и коллективом, передает "Уралинформбюро". По словам Пьянкова, противостояние с ЕВРАЗом (КГОК входит в холдинг) продолжается из-за попыток управляющего директора Владислава Жукова изменить систему формирования заработной платы. "С 1 июля 2016 года премиальная часть заработка будет зависеть от успешности всего предприятия. На этом рядовые сотрудники потеряют от 5 до 15 тысяч рублей", - сообщил глава профсоюза. В настоящее время рассматриваются два варианта воздействия на работодателя: "итальянская забастовка" (предполагает работу со строгим соблюдением всех норм и правил) и полномасштабная забастовка. Предложение о проведении последней поднималось на одном из недавних собраний профкома, но было отклонено. Решение о проведении "итальянки" на бумаге принято, однако де-факто Качканарский ГОК продолжает работать в обычном режиме, сообщают собственные источники агентства. Конфликт между руководством и работниками горно-обогатительного комбината начал активно развиваться в январе 2016 года. Тогда было объявлено о подготовке специального антикризисного плана для предприятия. Профсоюз со своей стороны заблокировал введение документа, ссылаясь на положения коллективного договора, принятого за месяц до этого. Опираться на колдоговор ЕВРАЗу рекомендовали и представители президентского Совета по правам человека, посетившие в конце марта Качканар. Однако, несмотря на рекомендации правозащитников, работодатель продолжает попытки в том или ином виде продавить свой проект.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
