
Работники польской электростанции угрожают проведением забастовки
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
В Польше профсоюзы, защищающие интересы работников электростанции в Конине, угрожают забастовкой. Причина конфликта - решение руководства электростанции отменить 10-процентную премию и урезать зарплаты части трудового коллектива.
Профсоюзы, защищающие интересы работников электростанции из польского города Конин, угрожают стачкой. Если власти не выполнят их финансовые требования, Великопольский регион ждут пикеты административных зданий, блокады дорог, а позднее - предупредительная забастовка. Коллективный спор с работодателем длится на предприятии с прошлого года. Причина конфликта - решение руководства электростанции отменить 10-процентную премию и урезать зарплаты части трудового коллектива. Срыв очередных переговоров по данным вопросам привел к обострению ситуации - две недели назад профсоюзы начали акцию протеста, вывесив на здании электростанции флаги и транспаранты. - Мы говорим на одном языке с работниками, которых защищаем, а власти на каком-то другом. Все, чего мы хотим - это спокойно работать и получать достойные зарплаты и премии. В этом нет ничего необычного. Что же касается председателя правления, то он постоянно повторяет, что нужно зарабатывать деньги. Именно этого мы и хотим - зарабатывать и нормально жить, - говорят представители профобъединений. 26 мая профсоюзные активисты проводят в центре Конина пикет здания областной администрации, а в прошлый четверг полностью перекрыли движение на круге в центре городка Понтнув. По словам протестующих, подобные манифестации будут проходить раз в неделю до полной победы. Если в течение месяца работодатель не поднимет зарплаты и не вернет премии, профобъединения начнут организацию забастовки.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.06.2025 13:52
5 тысяч вакансий заявлено на ярмарку трудоустройства в Оренбуржье -
27.06.2025 13:30
Усилить защиту прав платформенных занятых призвали в ВКП -
27.06.2025 12:06
Работникам «Интеко Сибирь» погасили долги по зарплате -
27.06.2025 11:22
Министр труда и социальной защиты РФ открыл ярмарку трудоустройства в Екатеринбурге -
27.06.2025 11:11
На Евразийском экономическом форуме обсудили защиту платформенных рабочих и искусственный интеллект -
27.06.2025 09:14
Ставропольские профсоюзные юристы доказали подмену трудовых отношений -
27.06.2025 07:16
Этап Ярмарки трудоустройства «Работа России» пройдет в Тюменской области -
27.06.2025 00:32
Камчатстат представил данные о размере долгов по зарплатам работников -
27.06.2025 00:00
Иркутское Профобъединение подвело итоги регионального форума «Стратегический резерв 2025» -
27.06.2025 00:00
Иркутское Профобъединение приняло участие в федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.