Польские таможенники проводят "итальянскую" забастовку
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Очереди на границе между Польшей и российской Калининградской областью увеличились в несколько раз из-за введения польской стороной усиленного контроля. По словам представителей Министерства финансов Польши, ужесточение мер контроля на границе с РФ связано с проведением в стране сразу нескольких крупных мероприятий. По словам самих работников таможенной службы, началась "итальянская" забастовка.
В конце прошлой недели очереди на границе между Польшей и российской Калининградской областью увеличились в несколько раз из-за введения польской стороной усиленного контроля. Однако председатель профсоюза таможенников Варминско-мазурского воеводства Рафал Маркевич поспешил заверить: "Мы, безусловно, против реформы нашей службы, но происходящее сейчас - не стачка, а реализация распоряжений руководства". К поступающей из официальных источников информации, следовало отнестись скептически, учитывая, что несколько недель назад люди в погонах провели у стен Министерства финансов масштабный пикет. Они протестовали против создания новой государственной структуры, призванной объединить таможенную и налоговую службы, повысив тем самым собираемость налогов. По словам представителей Минфина, ужесточение мер контроля на границе с Россией связано с проведением в стране сразу нескольких крупных мероприятий, в частности, Всемирных дней молодежи и саммита НАТО в Варшаве. Странно, что вместе с этим, по причине болезни или отпуска на работу отказалась выйти почти половина сотрудников таможни, что привело к возникновению на границе многокилометровых очередей. Как неофициально говорят сами работники таможенной службы, в разгаре самая настоящая итальянская забастовка - проверки максимально затянуты и скрупулезны. Ее последствия сегодня сложно предсказать, вполне возможно, что уже на этой неделе восточный рубеж страны окажется на замке. - Власти решили наглым образом вмешаться в работу таможенной службы и включить ее в Национальную администрацию казначейства. Это противоречит предвыборным программам президента и правящей партии. Наши сотрудники продолжат массово выходить на больничные и брать отпуска. Бороться за свои права будем любыми способами, - говорят таможенники.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.11.2025 11:45
Выросла средняя зарплата работников в Курганской области -
05.11.2025 09:59
Нижегородский кадровый центр «Работа России» организует серию ярмарок вакансий -
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал закон о бесплатной юрпомощи при защите трудовых прав -
05.11.2025 07:30
В Учебном центре профсоюзов Подмосковья состоялась встреча по обмену опытом в сфере наставничества -
05.11.2025 00:00
Центр занятости населения Красноярска предлагает комплексную программу поддержки для безработных -
05.11.2025 00:00
Восстановлены трудовые права работников ООО "Лес-экспорт" в Томской области -
05.11.2025 00:00
Выплачена задолженность по зарплате работникам ульяновского ООО «ДОВ-Авто» -
04.11.2025 11:13
Правительство Красноярского края представило информацию о трудоустройстве работников -
03.11.2025 17:31
В Государственной Думе РФ предложили платить повышенную зарплату выпускникам с красным дипломом -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал закон о бесплатной юрпомощи при защите трудовых прав -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
