Псковский облсовпроф окажет помощь бывшим работникам Великолукского кирпичного завода
Источник: pln-pskov.ru
Территория: Псковская область
Населенные пункт(ы): Великолукский район
7 июня 2016 года по инициативе бывших работников Великолукского кирпичного завода состоялась встреча с представителями СОП Псковский облсовпроф. От коллектива работников присутствовало 54 представителя. Выяснилось, что перед работниками накопились долги по заработной плате, рабочие несколько раз пытались приостанавливать технологический процесс, требуя выплаты задолженности, но после уговоров продолжали работать. Затем на предприятиях было введено конкурсное производство и сотрудники были уволены.
7 июня по инициативе бывших работников Великолукского кирпичного завода состоялась встреча с представителями СОП Псковский облсовпроф. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, на встрече присутствовали председатель Псковской областной организации профсоюза жизнеобеспечения, заведующий отделом развития профсоюзного движения и коллективных действий СОП Псковский облсовпроф Игорь Иванов и главный правовой инспектор труда Наталья Лепаловская. От коллектива работников присутствовало 54 представителя. Инициатор встречи Василий Шалыгин в общих чертах рассказал о проблеме, сложившейся на заводе. Суть проблемы заключается в следующем: Великолукский кирпичный завод на своей площадке объединяет несколько предприятий, а именно ООО «Великолукские строительные материалы» (ООО «ВСМ»), ООО «Великолукский кирпичный завод-1» (ООО «ВКЗ-1») и ОАО «Великолукский кирпичный завод-2» (ОАО «ВКЗ-2»). Работники ООО «ВСМ» занимались непосредственно производством кирпича, а все основные средства арендовались у ООО «ВКЗ-1» и ОАО «ВКЗ-2». Работники ООО «ВКЗ-1» занимались вспомогательными производствами: энергообеспечением, транспортным снабжением, материалами для производства. ОАО «ВКЗ-2» владеет всеми объектами недвижимости и оборудованием для производства кирпича, которые и сдавались в аренду ООО «ВСМ». Осенью 2014 года руководители предприятий объявили сначала ООО «ВСМ» банкротом, а затем и ООО «ВКЗ-1». Однако предприятия продолжали работать - производить и реализовывать продукцию, но ни налоги, ни заработная плата рабочим не выплачивались. Рабочие несколько раз пытались приостанавливать технологический процесс, требуя выплаты задолженности, но после уговоров продолжали работать. Затем на предприятиях было введено конкурсное производство и люди попросту были выкинуты на улицу. В итоге жители близлежащих поселков и деревень оказались без работы и заработанных денег. Выслушав Василия Шалыгина, собравшийся коллектив предоставил документы, которые имеются на руках у людей. Это судебные решения, обращения в прокуратуру, трудовую инспекцию и ответы на них. В результате бурного обсуждения проблемы участниками была создана инициативная группа, которая будет предпринимать дальнейшие шаги. Первый такой шаг – это подготовка обращения в Общероссийский народный фронт.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.02.2026 11:06
Статкомитет СНГ представил данные о ситуации на рынке труда -
20.02.2026 04:53
В Государственной Думе РФ предлагают согласовывать оклады и премии руководителей с профсоюзом -
20.02.2026 03:51
Комитет Государственной Думы РФ по труду: около 7 млн граждан могут остаться без страховой пенсии -
20.02.2026 00:49
Начались выплаты задержанной зарплаты бюджетникам Усть-Большерецкого округа Камчатского края -
19.02.2026 18:13
В Москве состоялся II Пленум организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов -
19.02.2026 17:31
Министерство экономики Краснодарского края представило данные о средней зарплате работников -
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 16:55
Количество уволившихся сотрудников МВД увеличилось на 7% -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового кодекса -
19.02.2026 14:19
В ЯНАО стартовал прием заявок на бесплатное профессиональное обучение
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
