
Минстерство экономического развития РФ предлагает упростить процедуру увольнения
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Министр экономического развития А.Улюкаев считает необходимым расширить практику заключения срочных трудовых договоров и упростить процедуру увольнения, в том числе по инициативе работодателя. Свои взгляды на улучшение положения российской экономики министр изложил в статье "Что делать? Версия Минэкономразвития", опубликованной в издании "Ведомости" 9 июня 2016 года.
Расширение практики заключения срочных трудовых договоров, упрощение процедур увольнения, в том числе по инициативе работодателя, а также внедрение других мер по повышению гибкости трудового законодательства - такие меры считает необходимым внедрить министр экономического развития Алексей Улюкаев. Свои взгляды на улучшение положения российской экономики министр изложил в статье «Что делать? Версия Минэкономразвития», опубликованной в издании «Ведомости» 9 июня. Прокомментировать предложения министра «Солидарность» попросила доктора экономических наук Александра Сафонова. - Такая позиция министра идет от неправильного понимания им и членами его команды сути срочных трудовых договоров. У нас и без такого очень гибкая система увольнений. Трудовой кодекс позволяет уволить людей по сокращенной процедуре в связи с экономическими причинам. И, в отличие от той же Европы, где в таких случаях предусмотрены 12-и и 24-ех месячные пособия, у нас выплачивают всего 2 оклада, - пояснил Сафонов. С позицией экономиста согласен заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Давид Кришталь: - Такие меры не пойдут на благо никому кроме самого Улюкаева. Либеральные экономисты чего только не придумывают, в попытках еще больше ущемить рабочий класс. Это ведь далеко не первые предложения такого рода. Несколько лет назад, с похожими идеями выступали представитель крупного бизнеса, в частности Михаил Прохоров. Там вообще доходило до внедрения 60-часового рабочего дня. С тех пор, весь этот пакет неолиберальных идей регулярно всплывает в общественное пространство через уста тех или иных чиновников. Профсоюзы выступают категорически против всех подобных предложений и никогда не пропустят их через Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, - заявил Кришталь.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.06.2025 13:52
На ярмарке трудоустройства в Оренбуржье представят тысячи новых рабочих мест -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС -
27.06.2025 12:06
Очередная задолженность «Интеко Сибирь» по зарплате работников погашена -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
27.06.2025 09:14
Профсоюзные юристы в доказали в суде подмену трудового договора на ГПХ -
27.06.2025 07:16
Этап Ярмарки трудоустройства «Работа России» пройдет в Тюменской области -
27.06.2025 00:32
Камчатстат представил данные о размере долгов по зарплатам работников -
27.06.2025 00:00
Иркутское Профобъединение подвело итоги регионального форума «Стратегический резерв 2025» -
27.06.2025 00:00
Иркутское Профобъединение проводило консультации в ходе работы Всероссийской ярмарки трудоустройства
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.